АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В программе:
— Александро-Невский монастырь (п/о Каршлыхи Моргаушского района). Литургия. Экскурсия по монастырю. Источники: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Отправление из Чебоксар от сквера им. В.И.Чапаева в 6:00.
Пожертвование на поездку — руб

По заявкам индивидуально и для корпоративных групп в любое время.

Справки по тел.: — 8 905 344 25 25 — Надежда

Александро-Невский мужской монастырь. Чувашия, Моргаушский район.
Первое упоминание о необходимости создания чувашского мужского монастыря в Казанской губернии относится к 1881 году. «ВЫСОЧАЙШИМ повелением, воспоследовавшим в 9-й день мая 1881 года (соб. узак. и расп. Прав. 1881 г. № 82 ст. 552), в благодарность Господу Богу за чудесное спасение АВГУСТЕЙШЕЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ от угрожавшей опасности при крушении поезда на Курско-Харьково-Азовской железной дороге. А также и с целью просветительного влияния на инородцев-чуваш» было решено образовать в Казанской губернии мужской монастырь.А в мае 1902 года Святейший Правительствующий Синод определил: в Козьмодемьянском уезде Казанской епархии учредить мужской чувашский монастырь с наименованием его Александро-Невским, с таким числом монашествующих, какое обитель будет в состоянии содержать на свои средства. 12 августа 1926 года коллегия НКВД Чувашской республики вынесла постановление о закрытии монастыря, а президиум ЦИК Чувашской АССР утвердил его в октябре 1926г. Причиной послужило «несоблюдение советских законов членами общины, декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви». Так же коллегия НКВД своим решением передала монастырские помещения в распоряжение местной школы крестьянской молодежи.

В 1996 году Распоряжением Председателя Совета министров Чувашской Республики Аблякимова Э.А. в собственность Чебоксарской епархии были переданы два строения, расположенные на территории бывшего монастыря: церковь и игуменский дом.

В 2001 монастырь возобновил свою деятельность. Построен деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского, надвратный храм во имя святителя Николая Чудотворца, келейный двухэтажный корпус, хозяйственные постройки.

Вновь на этом святом месте совершается иноческий молитвенный подвиг.

1 комментарий:

1. Сергей