БЕЛАРУСЬ

Минск — Жировичи — Полоцк

Продолжительность — 5 дней.  Стоимость: от 11700руб+дорога. Программа:Минск — Жировичи – Полоцк

Краткая информация о стране

Беларусь — государство в Восточной Европе. На востоке граничит с Россией, на юге — с Украиной, на западе — с Польшей, на северо-западе — с Литвой и Латвией.

Беларусь карта мира

Государственные языки — белорусский и русский, распространены также польский (на западе страны) и украинский (на юге). Около 70% населения исповедует православие, 20% — приверженцы римско-католической церкви, есть также греко-католики (униаты), иудаисты и протестанты.

Страна разделена на 6 областей: Брестскую, Гомельскую, Гродненскую, Минскую, Могилевскую и Витебскую. Столица — Минск.

Беларусь карта

Время    Отстает от московского на 1 час.

Виза не нужна.

Валюта белорусский рубль (Br). Средний курс белорусского рубля составляет 1 российский рубль ~ 300 Br.

Поездка в Белоруссию – это путешествие в страну отзывчивых и гостеприимных людей. Отдых в Белоруссии сочетает в себе множество способов легко и быстро доехать, дешевое проживание, отсутствие визового режима.

Белоруссия – прекрасная страна с богатой историей. Время здесь словно останавливается. Обладая бесценными природными сокровищами, она привлекает многочисленных путешественников разнообразием живописных зеленых районов, где могут сменяться огромные зеленые луга, густые лесные массивы, чистые озера и реки, которыми славится эта местность. Так же земли белорусские издавна привлекали и паломников со всей Руси.

Христианство пришло на земли Белой руси задолго до крещения 998 года. Дух христианства к нам принес, по выпавшему ему жребию, святой апостол Андрей Первозванный. От него и были первые уверовавшие и крестившиеся Духом Святым.  Вера во Христа стала приходить в княжество Полоцкое от прямых взаимосвязей со Скандинавией и Византией. После принятия веры христианской князем Владимиром крестилась и полочане — продданные князя Изяслава (сына Владимира), княжившего в Полоцке  с 992 года.  В это время начала быть и Полоцкая епархия и Православная Церковь в Беларуси.

Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минск.   Монастырь в честь Святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы довольно новый, был основан в 1999 году. Обитель созидается под руководством духовника протоиерея Андрея Лемешонка. Сестры монастыря опекают клиническую психиатрическую больницу и городскую клиническую больницу № 2, психоневрологический интернат № 3, Дом-интернат для детей-инвалидов. В обители собрано огромное количество святынь. В каждой иконе имеются частички мощей или святынь, изображенного святого. Читается неусыпаемая псалтирь.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из первых женских православных монастырей Руси, основанный в XII в. преподобной Евфросинией Полоцкой. Ежегодно множество паломников приезжает в древний Полоцк и посещает монастырь, ставший признанным центром белорусского православия и духовности, чтобы приложиться к мощам Евфросинии и поклониться Кресту – символу возрождения белорусской духовности.

Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь.   Своим возникновением монастырь обязан чудесному явлению иконы Пресвятой Богородицы весной 1494.  В Жировичах на месте явления образа был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Впоследствии под сень Чудотворного Образа Матери Божией стали стекаться люди, ищущие монашеского жития и в Жировичах образовался монастырь.