ДИВЕЕВО

В Дивеево 16 июля

Программа:

Отправление в 6:00 от Храма Новомучеников и исповедников Российских (Новоюжный микрорайон, проспект Тракторостроителей, 4).

Дивеево.
Дальний источник в Цыгановке
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (мощи прп.Серафима Саровского и Дивеевских святых, Канавка Божией Матери).
Обед в монастырской трапезной.

Арзамас.
Животворящий крест Господень в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова.

Прибытие в Чебоксары примерно в 21:00

Пожертвование на поездку – 1800 рублей.

Запись и справки по телефону +7 917 067 97 77 – Родион

Краткая информация

Дивеево — особая святая земля, которую Царица Небесная взяла в последний Четвертый Свой Удел. Богатая помещица Агафья Семеновна Мельгунова, приняв постриг с именем Александра, сподобилась видеть Пресвятую Богородицу и слышать от Нее повеление построить монастырь там, где Сама укажет.  «Это Четвертый Жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного» — указала Матерь Божия на место — Дивеево. Как и все в Дивееве, первая церковь новой обители была построена матушкой Александрой по благословению Царицы Небесной. После ее кончины окормлением обители занимался преподобный Серафим Саровский.

В храмах хранятся чудотворные иконы, мощи преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы и Елены , Дивеевских Христа ради юродивых: Параскевы, Пелагеи, Марии.

В Троицком соборе хранятся также некоторые вещи преподобного Серафима: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка.

В Дивеево несколько источников, прославленных множеством исцелений. Это источники Казанской и Иверской икон Божией Матери, источник матушки Александры. Особенно любим паломниками источник батюшки Серафима, расположенный в Саровском лесу, недалеко от мест, где жил и молился отец Серафим.

Сайт Серафимо — Дивеевского монастыря

карта монастыря в Дивеево