ДИВЕЕВО

Сентябрь — 08, 15, 22, 29
Октябрь — 13, 27

В программе:
— Дальний источник преп.Серафима. Ранняя литургия в Серафимо-Дивеевском монастыре. Молебен у мощей преподобного Серафима Саровского. Мощи блаженных стариц. Канавка Божией Матери. Трапеза. Ближние источники: вмч. Пантелеимона, иконы Божией Матери Казанской, иконы Божией Матери «Умиление».
— Храм Успения Божьей Матери с.Суворово. Мощи мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.
— Арзамас. Свято-Николаевский женский монастырь. Чудотворные самообновляющиеся иконы

Отправление из Чебоксар от ж/д вокзала в 21:00. Возвращение на следующий день вечером. Пожертвование на поездку – 1500 рублей. (При поездке на 8-ми местном микроавтобусе — 2000 рублей.)

Для записи в поездку необходимо приобрести билет в церковной лавке в Торговом Центре МТВ г.Чебоксары (на первом этаже слева от фонтана).

Дивеево + Муром (с ночлегом в Дивеево)

Апрель — 08

В программе:
— Серафимо-Дивеевский монастырь. Размещение в гостинице. Мощи преподобного Серафима Саровского. Мощи блаженных стариц. Ближние источники: вмч. Пантелеимона, иконы Божией Матери Казанской, иконы Божией Матери «Умиление». Вечернее богослужение. Канавка Божией Матери. Ужин. Ночлег.
Ранний выезд в Муром на Литургию.
— Благовещенский мужской монастырь — мощи св. бл. кн. Константина и чад его Михаила и Федора Муромских чудотворцев, Икона св. преп. Илии Муромца с частице св. мощей.
— Свято-Троицкий женский монастырь. Святые мощи прпп. Петра и Февронии – покровителей семейного счастья, любви и верности. Трапеза (самостоятельно).
— Спасо-Преображенский мужской монастырь – икона «Скоропослушница» (Афонская).
Источник.
— Николо-Набережная церковь — мощи святой праведной Иулиании Милостивой.

Отправление из Чебоксар от ж/д вокзала в 08:00. Возвращение на следующий день вечером. Пожертвование на поездку – 2300 рублей.

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Санаксары + Дивеево (с ночлегом в Санаксарах)

Июнь 17

В программе:
— Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. (Темниковский район республики Мордовия). Мощи преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора Ушакова и священноисповедника игумена Александра. Экскурсия по монастырю. Источник в честь преподобного Феодора Санаксарского. Вечернее богослужение. Трапеза. Ночлег.
Ранний выезд в Дивеево на Божественную Литургию (причастие по желанию).
Серафимо-Дивеевский монастырь.  Мощи преподобного Серафима Саровского. Мощи блаженных стариц. Канавка Божией Матери. Ближние источники: вмч. Пантелеимона, иконы Божией Матери Казанской, иконы Божией Матери «Умиление». Дальний источник преп.Серафима Саровского. Трапеза.

Отправление из Чебоксар от ЖД вокзала в 06:00. Возвращение на следующий день вечером.
Пожертвование на поездку – 2500 рублей.

Справки по телефону 8 905 344 25 25 – Надежда

Краткая информация

Дивеево — особая святая земля, которую Царица Небесная взяла в последний Четвертый Свой Удел. Богатая помещица Агафья Семеновна Мельгунова, приняв постриг с именем Александра, сподобилась видеть Пресвятую Богородицу и слышать от Нее повеление построить монастырь там, где Сама укажет.  «Это Четвертый Жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного» — указала Матерь Божия на место — Дивеево. Как и все в Дивееве, первая церковь новой обители была построена матушкой Александрой по благословению Царицы Небесной. После ее кончины окормлением обители занимался преподобный Серафим Саровский.

В храмах хранятся чудотворные иконы, мощи преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы и Елены , Дивеевских Христа ради юродивых: Параскевы, Пелагеи, Марии.

В Троицком соборе хранятся также некоторые вещи преподобного Серафима: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка.

В Дивеево несколько источников, прославленных множеством исцелений. Это источники Казанской и Иверской икон Божией Матери, источник матушки Александры. Особенно любим паломниками источник батюшки Серафима, расположенный в Саровском лесу, недалеко от мест, где жил и молился отец Серафим.

Сайт Серафимо — Дивеевского монастыря

карта монастыря в Дивеево