ИОРДАНИЯ

Израиль и Иордания

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от 85000руб+дорога до Москвы и обратно.  Программа:Израиль и Иордания

Иерусалим и Иордания

Продолжительность 8 дней. Стоимость: от82500руб+дорога до Москвы и обратно.  Программа:Иерусалим и Иордания

Краткая информация о стране

Иордания — Иорданское Хашимитское Королевство — арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией на севере, Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией — на востоке и юге, с Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) / частично признанным Государством Палестина — на западе. Иордания разделяет с Израилем и ПНА береговые линии Мёртвого моря и Залива Акаба с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом.

Иордания на карте

Крупные города — столица страны Амман на северо-западе, Ирбид и Эз-Зарка- на севере.

Климат в Иордании сухой и тёплый в основное время года в связи с тем, что основную часть страны занимают пустыни. Среднее годовое количество осадков от 25—50 до 200 мм. Основное количество выпадающих осадков приходится на холодный период (с ноября по март).

Население Иордании составляет 6,2 млн, 95 % населения — арабыБольшая часть населения исповедует ислам, подавляющее большинство — сунниты шафиитского толка. Христиане составляют 6% постоянного населения Иордании. Официальный язык — арабский.

Иордания

Эта страна знаменита многими библейскими событиями: именно здесь жил и проповедовал Иоанн Креститель, возвещавший о скором приходе Иисуса Христа и рождении новой веры. Происходило это в местности под названием Вифания, известной по многим библейским, византийским и средневековым текстам. Сегодня здесь ведутся археологические раскопки, и найденные артефакты подтверждают богатейшую и древнюю историю этой земли. Кроме всего прочего, Вифания — одна из первых паломнических остановок ранних христиан, приходивших сюда на богомолье уже в 1-2 веках н. э. С этой местностью также связано библейское предание о том, как пророк Илия вознесся на колеснице в небо в сияющем вихре (гора, на которой произошло это событие, носит название Тель-Мар-Ильяс — «Холм пророка Илии»).

Гора Нево, или Небо — еще одно библейское место. Связана она сразу с несколькими событиями. Во-первых, именно отсюда, с продуваемого всеми ветрами холма, возвышающегося над Иерихонской долиной и Мертвым морем, Господь показал Моисею Землю обетованную, землю Ханаана, на которую ему так и не суждено было ступить. Во-вторых, на горе Нево пророк Иеремия по Божественному откровению скрыл Ковчег Завета, Скинию и кадильный жертвенник. Сегодня на вершине Нево паломники посещают базилику 5-6 веков, некоторые камни в кладке которой до сих пор сохранились от первоначального храма, воздвигнутого в увековечивание памяти Моисея. А перед базиликой стоит символический посох праотца — металлическая конструкция в форме креста, обвитого змеей. Одновременно это и напоминание о распятии Иисуса.

Местность Анджара знаменита церковью Богоматери на Горе. Это пещера, воссозданная на предполагаемом месте остановки Христа с матерью Марией на пути с берегов Галилейского моря в Иерусалим. На холме Мукавир некогда располагалась крепость Ирода Великого Антипы. В его укрепленном дворце на вершине был заточен, а затем обезглавлен Иоанн Креститель.

Бесценное сокровище Востока – неповторимая Петра. В этом древнем, высеченном в розоватых скалах городе, среди застывших в тысячелетиях гробниц, сохранились руины православных монастырей.

Нельзя не упомянуть берега реки Иордан и, в частности, место, где был крещен Иисус Христос.

Паломничество в Иорданию – это незабываемое путешествие на Восток, к истокам христианства!

христианская традиция сохранила память о многих священных событиях, происходивших на территории современного Иорданского Хашимитского Королевства. Именно здесь происходили события, описанные в книгах Ветхого и Нового Завета и связанные с именами Авраама, Иова, Моисея, Руфи, пророка Илии, Иоанна Предтечи, апостола Павла, Марии Египетской.

Здесь находится таинственный Пенуэл, где ветхозаветный патриарх Иаков боролся с Богом (Быт. 32:22-30), гора Нево с вершины которой пророк Моисей смотрел на Землю Обетованную  (Втор, 34:1-5), гора Ор, где умер пророк Аарон, брат Моисея (Чис. 33:38), город Фесва, где родился пророк Илия (1Цар.17:1) и холм, с которого он вознесся на небо (2 Цар. 2:5-14). Иордания служила убежищем для царя Давида (1Цар.22:1-5), на ее территории развертывались события книги Руфи.

Здесь св. Иоанн Предтеча провозгласил приход Мессии и призвал народ иудейский к покаянию, принял Крещение Господь наш Иисус Христос (Мф.3,16).

Здесь находилось большинство греческих городов из союза 10 городов, называемых Десятиградием, часто упоминаемых в Евангелии (Мф. 4:25; Мк. 5:1). На территории Иордании подвизалась великая подвижница покаяния, преп. Мария Египетская. И здесь же строились первые христианские монастыри и церкви.

Паломникам лучше начинать свое путешествие с Иордании и продолжить его в древнем Хаане, на территории современных Израиля и Палестины, чтобы последовательно пережить всю историю взаимоотношений Бога и человека.

Составлено с использованием материала

(1993)