Как встретили православное Рождество в мире

новый годПраздник Рождества Христова, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости и надежды от вести о Рождении Спасителя мира.

На Украине в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия, которую по благословению предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира  (Сабодана), возглавили наместник монастыря митрополит Вишгородский и Чернобыльский Павел и управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.  «Светлый и радостный праздник Рождества Христова напоминает нам, что мы, христиане, призваны к тому, чтобы, пламенея любовью, согревать этот мир, хотя бы в той небольшой части, где поставил нас Господь Бог. Посмотрите вокруг, будьте внимательны к тем, кого в их нужде посылает сегодня к нам Христос. И пусть каждый на своем месте честно и ответственно, по-христиански делает то, что призван делать, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного», — пишет глава УПЦ МП.

В Белорусии Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска совершил новый глава Белорусской православной церкви (БПЦ) — Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Павел. Несмотря на это было принято решение, что с традиционным рождественским посланием к верующим, как и прежде, обратится почетный патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет (Вахромеев).

В Грузии в Тбилиси в Кафедральном соборе Святой Троицы божественную литургию возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.   Он поздравил «всех возлюбленных своих духовных детей: грузин, абхазов, осетин, русских, греков, армян, азербайджанцев, езидов, всех детей Грузинской православной церкви с Рождеством Христовым».

Патриарх всея Грузии призвал паству по укоренившейся традиции встретить рождение Христа зажженной в окнах домов свечей. Эту традицию несколько лет назад ввел сам Илия II — с его благословения в Рождественскую полночь в окнах домов каждый житель зажигает церковную свечу, призванную осветить Пресвятой Богородице и младенцу Иисусу Христу путь в их дома и сердца.

Сегодня же во всех районах и городах Грузии прошли традиционные рождественские шествия «Алило» («Аллилуйя»), насчитывающее 15-вековую историю. Их участники одеты в белые одежды и символизируют собою пастухов, которые песнопениями оповещают всех прохожих о рождении Спасителя. Они несут посохи, хоругви и фонари и исполняют особое трехголосное песнопение «Алило».

В Казахстане после литургии свои поздравления казахстанцам также выразил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, пожелавший стране мира, единства, благополучия, счастья и благоденствия.

В столице Узбекистана тысячи православных верующих пришли в ночь на 7 января в Свято-Успенский кафедральный собор, чтобы встретить Рождество Христово.  Божественную литургию в соборе совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь).  Во всех православных храмах Узбекистана в эти дни по традиции проходят торжественные богослужения.

В Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента пройдут рождественские елки для маленьких прихожан.

Накануне рождества в столицу Узбекистана доставили ковчег с частицей мощей великомученицы Анастасии. Мощи установлены для почитания в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента. Эти святыни будут находиться в Ташкенте в течение месяца.

Православные в Италии празднуют Рождество, во всех храмах состоялись ночные праздничные службы. По традиции, наибольшее число прихожан собралось в храмах cвятителя Николая Чудотворца в городе Бари, апостола Андрея в Неаполе, где проживает наиболее многочисленная православная община, а также в римских Никольской церкви и храме великомученицы Екатерины.

В США Рождество празднуют десятки тысяч православных.

Православные в КНДР встретили Рождество в храме, построенном по личному распоряжению Ким Чен Ира. Богослужение совершили священники-корейцы Феодор Ким и Иоанн Ра, получившие духовное образование в Московской духовной семинарии.

Во всем мире славят родившегося Христа!