Иудейская пустыня. Впечатления паломника

iudeiskaya pustinyaИудейская пустыня — необыкновенное место. Величественная тишина, строгие молчаливые горы, таинственный шепот ветра. Почему-то сразу представляешь себе аскетичных пустынножителей на вершине горы, где очень близко голубое небо, до которого, будто можно дотянуться рукой и вокруг ничего, что может помешать общению с Творцом. Какая большая разница: шумный город, рев автомобилей, музыки, везде телефоны, компьютеры, горячие хот-доги, различные напитки, сгустки табачного дыма, суетливость и обремененность самого человека и… Небо, горы тишина и вечность! Вот где можно, хотя бы на время, сбросить тяжелый груз с плеч, и сделать для себя маленький подвиг: взобраться на гору, добраться до монастырей, которые до сих пор находятся в пустыне и хранят в себе ту древность, ту молитвенность, ту близость с Богом, о которой мы могли только слышать.

Монастырь Саввы Освященного, Георгия и Иоанна Хозевита, Харитона Исповедника, Гора Искушений – вот те места, в которых мы имели возможность побывать, где мы услышали множество невероятных историй из жизни святых подвижников и приложились к местам, которые помнят Христа, которые были избранны Господом и где хранятся множество святых мощей.

Автор неизвестен. Источник