Из отзыва паломника на Афон

Афон. Монастырь ВатопедСвятая Гора Афон. Это место на протяжении многих столетий вызывает особо трепетное отношение православных христиан и для многих путешествие сюда является заветной мечтой.

Мы побывали, конечно же, не во всех монастырях. Началось наше знакомство с Афоном с Русского Свято-Пантелеимонова монастыря (он, кстати, самый большой по территории, и до революции там подвизались около двух тысяч монахов).

Самым сильным впечатлением было афонское богослужение – торжественное всенощное бдение, которое началось в девять вечера, а закончилось в восемь утра. Для человека неподготовленного физически отстоять такую службу трудно, но одновременно и легко. Потому что византийское богослужение дает возможность почувствовать мистичность и таинственность происходящего в храме.

Пение, действия священнослужителей, сама храмовая атмосфера, молитва монахов – все это создает ощущение прикосновения к Горнему миру. Мы часто говорим, что храм – это особое место присутствия Бога, и афонское богослужение позволяет это пережить.

Конечно, для будущих паломников на Афон можно сказать, что там все отмечено особым божественным присутствием. Сама природа вопиет о красоте, созданной Богом.

Любое паломничество – это как подъем на некую высоту, к Богу. Отправляясь на Афон, нужно все свои земные дела оставить внизу, на земле. В мире каждый занимает какое-то место, воюет, сражается, образно говоря. Все эти мирские доспехи надо сбросить, суетные заботы оставить дома, чтобы, вернувшись уже духовно вооруженным, со всеми заботами разобраться также духовно. Однако неплохо было бы перед поездкой на Афон немного ознакомиться с историей Византии, узнать о чудотворных иконах, которых там очень много, о святых, подвизавшихся на Афоне. И, наверное, даже выучить несколько простых греческих слов. Ведь, как и любой другой народ, греков очень трогает, когда пытаешься что-то сказать на их родном языке.

Из отзыва паломника — иеромонаха Дорофея (Баранова)