Завершилось пребывание в России десницы святого великомученика Георгия Победоносца

Десница вмч.Георгия ПобедоносцаС 24 апреля по 25 июня 2015 года в России находились чудотворная икона и десница святого великомученика Георгия Победоносца.

В Россию из монастыря Ксенофонт святыни были принесены впервые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Кинота Святой Горы Афон и Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Мощи великомученика Георгия побывали в двадцати двух городах-героях и городах воинской славы России: Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Краснодаре, Ставрополе, Ярославле, Рыбинске, Брянске, Смоленске, Туле, Подольске, Коломне, Волгограде, Белгороде, Старом Осколе, Екатеринбурге, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральске, Элисте и ряде поселений.

Святыни сопровождали восемь монахов монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон во главе с архимандритом Алексием и иеромонахом Иосифом. За два месяца пребывания мощей в России им поклонилось около миллиона паломников.

Со времени появления на Афоне иконы с Георгием книги обители запечатлели тысячи чудес, связанных со святым. И здесь, в России, за время путешествия мы наблюдали случаи исцеления людей.

Мы видим ту благодарность, и то почтение и трепет, которые испытывают горожане, идущие к деснице. Мы поразились тому, насколько благочестивы миряне, которые приходят в храм, поразились той дисциплинированности, которую мы наблюдали во время поклонения мощам.

Я абсолютно убежден, что каждый пришедший к мощам, и обративший свои взоры, и свои молитвы к святому, получит от него необходимую помощь и поддержку.

Любовь, которую испытывали паломники к святому Георгию, отражалась и на нас. Нас очень тепло и радушно принимали. Я никогда не видел такого гостеприимства!

История нашего монастыря связана с Георгием Победоносцем с IX века. В том месте, куда явилась святая икона, забил источник. Одним из главных моментов является присутствие святого Георгия в монастыре. Его видели, он приходит, он является. Последний раз его видел один русский монах в воинской одежде.

О случае исцеления один монах рассказывал из своей личной жизни. Послушания у монахов назначаются каждый год, и каждый год меняются. И вот этот монах по послушанию был поваром в монастыре. И в день празднования святого Георгия, когда идет всенощная, он вышел с кухни, посмотрел на монастырь, откуда доносились молитвы и чтение, и с горечью обратился к святому Георгию со словами, что только он один не удостоился чести присутствия на молитве. И святой Георгий явился ему в военном одеянии, благословил и сказал: «Я с тобой, отец Барлон». И это осталось с ним на всю жизнь. Он всегда повторял, что святой Георгий вместе с нами не только во время молитвы, но и во время послушания.

Еще один случай произошел в Ярославле, во время принесения мощей. Пожилая женщина вышла со службы, обняла священника и сказала, что ее привели поклониться деснице, так как она плохо ходит и видит. После службы она уже идет своими ногами и видит хорошо. Я считаю, что каждый человек, который искренне обратится с той или иной просьбой к святому Георгию, получит от него помощь.

Архимандрит Алексий, настоятель монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

Использованные источники: Патриархия.ру,  Правмир.ру