У преподобного Александра Свирского

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырьСвято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г.Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце XV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, очень быстро приобрел известность. Сюда начал стекаться народ, как иноки, так и ищущие молитвенной помощи. И до сих пор тысячи паломников устремляются к преподобному.

В истории человечества известно два величайших явления милосердного Бога телесному взору, отраженных в иконографии, — ветхозаветному праотцу Аврааму у Мамврийского дуба и русскому святому, преподобному Александру Свирскому. В глухих девственных лесах Карелии более чем 500 лет назад смиренному иноку Александру воочию предстал Господь в виде Трех Ангелов, и до сих пор мы можем ощутить на месте этого события особую, или, как говорили в прежние времена, «сугубую», благодать. Преподобный Александр – один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей кончины – через 14 лет.

Мощи преп.Александра Свирского

Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях – Троицкий комплекс, у монастырского кладбища – Преображенский. Оба они сегодня представляют единый памятник архитектуры XVI-XIX веков.

Официальный сайт Свято-Троицкого Александра Свирского мужской монастыря — https://svirskoe.ru/

Не далеко от монастыря находится Введено-Оятский женский монастырь, где погребены Стефан и Васса — родители великого святого. Согласно житию, время их кончины попадает на период от 1475 до 1480 г.г.

«Обещайся ты ехать в мой монастырь… есть на пути монастырь же моих родителей, ты и туда заезжай!»

(из жития преп. Александра Свирского)

Официальный сайт Введено-Оятского женского монастыря — http://oyatsky.ru/