6 советов паломнику на Афон

Монастырь Ставроникита. АфонМногие думают, что попасть на Афон тяжело. На самом деле это не совсем так. Паломничество на святой полуостров вполне осуществимо, если учитывать определенные правила.

1. Для поездки на Афон нужна дополнительная виза

Чтобы попасть на Афон, одной греческой визы недостаточно. Нужно еще получить специальное разрешение — диамонитирион. Его можно заказать в паломнической службе Подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве. Это разрешение передается паломнику в день отплытия из Уранополиса. Как только вы попадете на Афон, в первую очередь отправляйтесь именно в тот монастырь, где запрашивали диамонитирион. Это избавит вас и монастырь от лишних неприятностей.

2. Берите с собой детей

Существует устойчивый миф, будто на Афон детям доступ закрыт. Это неправда. Паломник может взять с собой и детей, и внуков мужского пола, если они уже достигли школьного возраста. И даже ребенка дошкольного возраста могут пустить на Святую Гору. Для таких детей решение принимает обитель, через которую вы будете запрашивать диамонитирион.

3. Фонарик, евро, лекарства и осторожность потребуются

Возьмите с собой фонарик, карту Афона, перочинный нож, легкую обувь и лекарства. Не берите с собой много вещей, если собираетесь путешествовать пешком. Длинные переходы будут омрачены тяжелыми рюкзаками и сумками. Тем более почти в каждом монастыре вы легко сможете постирать ваши вещи.

Не забудьте обменять валюту. Еда и ночлег в монастырях бесплатные. Все остальное на полуострове оплачивается в евро. Будьте внимательны во время прогулок и переходов. На Афоне много ядовитых змей и скорпионов.

4. Тщательно продумывайте каждый день своего путешествия

Почти все монастыри закрываются в 18:00. Если вы к этому времени не успеете попасть внутрь — рискуете всю ночь провести под открытым небом.

Если вы хотите подняться на вершину горы, чтобы полюбоваться открывшимся видом, лучше вообще запланировать вашу поездку на осень. В остальное время года погодные условия для этого не слишком благоприятны.

5. Помните о запретах на Горе Афон

Афон — место особенной монашеской жизни со своими строгими правилами, которые нарушать не стоит. В первую очередь древняя традиция Святой Горы запрещает посещать это место женщинам.

Еще на Святой Горе нельзя ходить в шортах, курить, присутствовать на богослужениях в рубашке с короткими рукавами и купаться в море.

6. Женщины могут полюбоваться Афоном с корабля

Несмотря на то что женщинам запрещено посещение монастырей Святой Горы, они могут полюбоваться Афоном с парохода. Специальный трехпалубный корабль в течение часа возит паломников вдоль побережья Святой Горы. Прямо на борту корабля можно взять в аренду бинокль. Сам корабль отправляется из Уранополиса ежедневно в 10 часов утра.

Источник

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *