Отчет о поездке в Сербию. День 1 — Белград

СербияЧто мы знаем о сербском народе? Говорят, это наши братья, у нас общие предки, одна вера, мы похожи. У каждого человека есть родственники и друзья. С ними он часто встречается, думает о них, заботится, помогает, если нужно. Кто то нам особенно близок, и Бог поручает нам заботится о нем. Так и в жизни народов. Есть среди земных племен очень далекие, чужие и даже враждебные нам, а есть и такие, с которыми мы крепко связаны. И вот сербский народ, наверное, один из самых близких нам на земле народов. Мы должны помнить о нем, знать и, если умеем, молиться. А убедиться как сербы любят нас и почитают Россию за старшую сестру можно совершив паломничество в Сербию, как ее еще называют, Страну Души.

В Сербии быть сербом значит быть православным. Много тяжелейших испытаний выпало на их долю. Им и сейчас приходится бороться за свое выживание на родной земле, политой кровью предков. Кроме разрушений османской империи, история XX века добавила новые страницы в скорбную летопись православия. В результате бомбардировок силами НАТО в период с 24 марта по 10 июня 1999 года были разрушены военные объекты, гражданская инфраструктура, заводы и предприятия, что сильно подорвало экономику страны. За время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены, без вести пропал 821 человек. Операция «Союзная сила» уносит жизни людей до сих пор — НАТО использовало в боеприпасах радиоактивный уран.

Вот уже неделя прошла, как мы с группой из Чебоксар вернулись из паломничества в Сербию. Теплом и радостью наполняется сердце от воспоминания о стране и людях, там живущих. Они сумели сохранить ту христианскую преемственность, то православное воспитание и ценности, которые в нашей стране были уничтожены с приходом большевиков.

Наше знакомство с Сербией началось с её столицы — город Белград.
Сербская столица вобрала в себя исторический дух различных эпох, соединив западную культуру с восточной. Город подвергался разрушению почти сорок раз, но его снова и снова успешно восстанавливали.

Сербская Патриархия. Белград

Сербская Патриархия. Белград

Первое, что мы увидели — Кафедральный собор Святого Михаила Архангела, одна из важнейших достопримечательностей города. Находится напротив здания Сербского Патриархата.

Каждый день из Патриархии выходил покойный патриарх Павел, переходил улицу, заходил в Храм Архангела Михаила и молился за Божественной Литургией. И мы последовали стопами этого святого иерарха.

Кафедральный собор Святого Михаила Архангела. Белград. Сербия

Кафедральный собор Святого Михаила Архангела. Белград. Сербия

В соборе хранятся мощи сербского короля Стефана Уроша и святителя Стефана Штильяновича. Здесь же погребены некоторые первоиерархи Сербской Православной Церкви (митрополиты Михаил и Иннокентий, Патриархи Гавриил и Викентий), а также правители государства из династии Обреновичей (Милош и Михайло). Перед главным порталом здания находятся захоронения двух видных представителей сербской культуры — Досифея Обрадовича и Вука Стефановича Караджича.

Табличка свидетельствует о захоронении на этом месте останков Досифея Обрадовича

Табличка свидетельствует о захоронении на этом месте останков Досифея Обрадовича

 

Место захоронения останков Досифея Обрадовича

Место захоронения останков Досифея Обрадовича

Одной из главных достопримечательностей Белграда является Старинная крепость Калемегдан, построенная из белого камня. На ее территории расположились Военный музей и большое количество исторических памятников, относящихся к XVII веку: православные церкви, средневековые ворота, мусульманские могилы, турецкий хамам.

Крепость Калемегдан. Белград. Сербия

Крепость Калемегдан. Белград. Сербия

Крепость Калемегдан. Белград. Сербия

Крепость Калемегдан. Белград. Сербия

Крепость Калемегдан. Белград. Сербия

Крепость Калемегдан. Белград. Сербия

Вид с Крепости Калемегдан - река Сава впадает в Дунай. Белград. Сербия

Вид с Крепости Калемегдан — река Сава впадает в Дунай. Белград. Сербия

Вплотную к стенам Белградской крепости стоит Церковь Ружица — это старейшая церковь в Белграде. Престол церкви был освящен в честь Пресвятой Богородицы.

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Перед центральным входом в церковь стоят бронзовые стражи времен Первой мировой войны.

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Церковь Ружица. Белград. Сербия

Внутри церковь украшена люстрами, которые сделаны из стреляных гильз, холодного оружия, пушечных ядер и деталей амуниции воинов Солунского фронта. Именно поэтому официальный сайт «Общества любителей необычного» включил эту церковь в первую десятку самых необычных и уникальных церквей мира.

Рядом стоит часовня святой Параскевы.

Часовня святой Параскевы. Белград. Сербия

Часовня святой Параскевы. Белград. Сербия

Часовня святой Параскевы. Белград. Сербия

Часовня святой Параскевы. Белград. Сербия

Света Петка (святая Параскева) родилась в Сербии, в селении Епиват. Родители ее были благочестивые люди, они всегда исполняли заповеди Божии и щедро раздавали милостыню. Девочка очень любила посещать храм Божий. Однажды за Божественной литургией она услышала евангельские слова: Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною (Мф. 16, 24). Как стрела, пронзили эти священные глаголы сердце юной Петки. Выйдя из храма, она отдала свое красивое нарядное платье первой же нищенке, а сама оделась в ее лохмотья.

Родители Петки пожурили дочку за такой поступок и снова одели ее в чистую и хорошую одежду. Через некоторое время девочка опять явилась домой в нищенских лохмотьях.

— Чадо, отчего ты поступаешь таким образом? — спросили родители.

— Я хочу жить так, как учит Христос, — ответила святая Петка. После смерти родителей Параскева продала свое имение, а деньги раздала нищим. Затем она отправилась в Царьград и поклонилась его святыням. По совету духовных людей она поселилась при уединенном храме Покрова Пресвятой Богородицы, где в молитве, посте и слезах провела пять лет. Здесь Петка приняла постриг в ангельский чин.

Потом, исполняя свое давнее желание, она посетила Святую Землю, освященную пречистыми стопами Господа нашего Иисуса Христа. Облобызав святые места, Параскева осталась жить в Иорданской пустыне. По примеру пророка Илии и Иоанна Крестителя она питалась только пустынными злаками, употребляя их в очень малом количестве и то только после заката солнца. Лукавый враг, завидуя ее добродетельной жизни, пытался устрашить ее разными призраками и мечтаниями. Приняв вид лютого зверя, он устремлялся на святую, желая изгнать ее из пустыни. Однако угодница Божия, осенив себя крестным знамением, как паутину, отстраняла все козни диавола.

Однажды ночью Параскева как обычно стояла на молитве. Внезапно в образе прекрасного юноши пред нею предстал Ангел Божий.

— Оставь пустыню и возвратись в свое отечество, — сказал он, — ибо там тебе подобает отойти ко Господу.

Святая Петка вернулась в свое родное село Епиват и через два года мирно отошла ко Господу. Это произошло в первой половине одиннадцатого столетия.

Прошло много лет. И вот случилось так, что близ того места, где была погребена святая Параскева, волны выбросили на берег тело утонувшего неизвестного моряка. От него стал исходить такой удушливый смрад, что мимо невозможно было пройти. Благочестивый столпник, подвизавшийся в этом месте, спустился вниз и попросил рабочих предать тело земле. Когда рабочие стали копать могилу, то обнаружили чьи-то нетленные мощи. Будучи людьми неопытными и несведушими, они не придали этому никакого значения и снова засыпали их землей, бросив в могилу и смрадный труп.

Один из этих рабочих (его звали Георгий) ночью увидел во сне светлую царицу, сидящую на престоле, а вокруг нее множество красивых воинов в белоснежных одеждах. Георгий в страхе упал на землю. Тогда один из воинов поднял его и сказал:

— Зачем ты со своими друзьями надругался над святыми мощами преподобной Параскевы? Немедленно исправь свою ошибку. А светлая царица добавила:

— Побыстрее перенеси мои мощи в достойное место, потому что я не могу больше терпеть удушливого смрада.

Утром Георгий рассказал о своем сновидении людям. Жители Епивата, возжегши свечи, с благоговением обрели мощи святой Параскевы и торжественно перенесли их в храм. Около великой святыни произошло много чудес: слепые прозревали, прокаженные очищались, согбенные выпрямлялись.

Слух об этих удивительных чудесах дошел до благочестивейшего Иоанна Асена, короля Болгарского и Сербского. По его приказу мощи святой Петки в 1238 году были перенесены в престольный град Болгарской земли Тырнов. Через некоторое время турецкий султан Баязет покорил Сербию и Болгарию; храмы он разрушал, церковные драгоценности и украшения раздавал воинам. Православные христиане успели тайно перенести мощи святой Параскевы в Валахию. Однако нога нечестивого завоевателя вскоре ступила и сюда. Тогда сербская царица Милица попросила турецкого султана отдать ей мощи святой Петки. Тот неожиданно согласился, и святыня была доставлены в столицу Сербского королевства Белград.

Прошло еще сто двадцать лет. Началась новая полоса грабительских войн. Турецкий султан Сулейман Второй, взяв Белград и разграбив его, увез с собой в Константинополь несметные богатства. Среди них находились и честные мощи преподобной Параскевы. Слух о многочисленных чудесах, которые происходили около великой святыни (исцелялись не только христиане, но и мусульмане), с быстротой молнии разнесся по всему Константинополю. Турки, убоявшись, что эти чудеса нанесут немалый вред магометанству, передали святые мощи константинопольским христианам, а те с честью положили их в Патриаршем соборе.

Кроткий и богобоязненный Василий Лупул, воевода и господарь Молдавский, узнав о великой святыне, пожелал, чтобы она прибыла в его владения для упрочения веры и благочестия среди его подданных. Константинопольский Патриарх Парфений, рассмотрев этот вопрос и внимательно выслушав мнения своих иерархов и пресвитеров, счел возможным удовлетворить смиренную просьбу Молдавского господаря. В 1641 году мощи святой Параскевы прибыли в Яссы, первопрестольный град Молдавии, где они находятся и по сию пору.   (Источник)

Часовня Ермила и Стратоника. Белград. Сербия

Часовня Ермила и Стратоника. Белград. Сербия

Часовня Паисия и Аввакума. Белград. Сербия

Часовня Паисия и Аввакума. Белград. Сербия

"Слава Тебе, что нас бережешь!"

«Слава Тебе, что нас бережешь!»

Вид с Крепости Калемегдан. Белград. Сербия

Вид с Крепости Калемегдан. Белград. Сербия

В Центре Белграда стоит церковь Святого Марка. Она строилась в 1931-1936гг. на месте разрушенной. Ее облик выдержан в сербско-византийском стиле. В церкви находится одно из богатейших собрание икон XVIII-XIX веков, а также саркофаг, в котором покоится — Сте́фан У́рош IV Ду́шан — сербский король (с 1331 года) из рода Неманичей, с 1346 года — царь сербов и греков (до смерти в 1355 году), создатель Сербского царства.

Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Сте́фан У́рош IV Ду́шан. Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Сте́фан У́рош IV Ду́шан. Церковь Святого Марка. Белград. Сербия

Рядом находится подворье Московской патриархии. В 1924-м году здесь построили Храм Святой Троицы на средства российских эмигрантов — офицеров, солдат, гражданских, потоком хлынувших из России, когда борьба Белой гвардии с большевизмом была проиграна. В основание церкви положена пядь земли, вывезенная ими с Родины. В храме справа у входа могила Барона Врангеля (1878 — 1928). Умер он в Брюсселе, но по его завещанию: быть похороненным в братской славянской православной стране, был перезахоронен через год после смерти, в 1929-м.

Храм Святой Троицы. Московский Патриархат. Белград. Сербия

Храм Святой Троицы. Московский Патриархат. Белград. Сербия

Храм Святой Троицы. Московский Патриархат. Белград. Сербия
Храм Святой Троицы. Московский Патриархат. Белград. Сербия

И в завершении первого дня нашего пребывания в Белграде — Храм Святого Саввы.

Храм Святого Саввы. Белград. Сербия

Храм Святого Саввы. Белград. Сербия

Кафедральный собор святого Саввы – одна из главных достопримечательностей города. Решение о строительстве храма было принято в 1894 году, после освобождения Белграда от турецкой оккупации. Местом возведения был избран холм Врачар, на котором в Страстную Пятницу 1594 года турки сожгли мощи святителя Саввы – первого архиепископа Сербского, основателя Сербской Православной Церкви.

Храм Святого Саввы. Белград. Сербия

Храм Святого Саввы. Белград. Сербия

В 1926г. был принят проект, в 1935г. патриарх Варнава 15-й освятил фундамент храма. Дальнейшее строительство было прервано нападением Германии на Югославию 6 апреля 1941 года. Лишь спустя 50 лет, летом 1984г. было получено разрешение от государства на продолжение работ по сооружению храма.

В девяностые годы XX века возведение храма вновь замедлилось из-за военных действий. В 2003 году храм был официально передан Сербской Православной Церкви. К июлю 2004 года основные работы были завершены. Сейчас он увенчан куполом с крестом, внутри здания продолжаются отделочные работы.

Храм Святого Саввы. Белград. Сербия

Храм Святого Саввы. Белград. Сербия

Храм святого Саввы уже стал символом братского единения народов Сербии и России. В самый разгар агрессии стран НАТО против Сербии в 1999 году именно в этом храме Святейшим Патриархом Сербским Павлом и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, во время его однодневного визита в Белград, была совершена литургия. Множество российских организаций и граждан жертвовали средства на продолжение строительства кафедрального собора в Белграде.

Великолепный храм сербо-византийского стиля рассчитан на 12 тысяч молящихся. Он является первым по величине православным храмом в мире (второй по величине — храм Христа Спасителя в Москве). Размеры храма у основания – 81 на 91м, его центральный купол весит 4 тыс. тонн. На его вершине установлен позолоченный 12-метровый крест. На остальных куполах — еще 17 крестов поменьше. Две колокольни на западной стороне церкви — это 49 колоколов различной силы и величины весом от 12 килограммов до пяти тонн. Алтарь храма по площади больше, нежели вся Соборная церковь в Белграде. Когда под главным куполом кафедрального собора будет написан образ Христа, эта фреска также станет одной из величайших росписей во всем христианском мире: только глаза Спасителя будут величиной более одного метра. Иконы для иконостаса написаны русскими  эмигрантами .

Рядом с Собором стоит небольшая временная церковь, также посвященная святому Савве, в ней совершаются требы. Построена она всего за 57 рабочих дней и освящена в 1935 году.

Требная Церковь Святого Саввы. Белград. Сербия

Требная Церковь Святого Саввы. Белград. Сербия

Вечером мы еще долго гуляли вокруг главного собора Белграда. На Свято-Саввской площади рядом с храмом находится приходской дом, национальная библиотека, место для нового здания Сербской Патриархии, а также различные памятники, среди которых памятник святому Савве — дар русского скульптора Кликова В.М. и Российского Фонда святого Андрея Первозванного.

Памятник святому Савве. Белград

Памятник святому Савве. Белград

Кроме того на храме 49 колоколов. Каждый час они звонят красивую мелодию. В полдень они играют гимн святому Савве, а каждые три часа повторяют его припев.

IMG_7507
Узкие улочки Белграда так и манят побродить по ним, можно много чего интересного встретить.
IMG_7511
IMG_4122

Следующий день 2 — Витовница, Манасия, Раваница, Любостиня

(1208)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *