Паломничество в Болгарию. День 3 — Бачковский монастырь

img_8452Один из старейших монастырей на Балканском полуострове — Бачковский монастырь Успения Божьей Матери.

Расположен на окраине поселка Бачково, на одном из берегов реки Чаи близ Родопских гор. Он прославился тем, что сочетает в себе традиции сразу нескольких культур: болгарской, грузинской и византийской.

Бачковский монастырь основали в начале 11 века византийский военачальник Григорий Бакуриани с братом Абазием. По происхождению они были грузины, и первое время в святой обители находились исключительно монахи этой национальности. Однако, когда в 14 веке править Болгарией стал царь Иван-Александр, тут поселились и иноки-болгары. Все это время монастырю принадлежало много земель и богатств, но в 15 веке он был разрушен турками. Восстановить национальное достояние удалось спустя столетие. Позже в самом центре обители построили храм Святой Троицы.

Во время обострения греко-болгарского религиозного спора в 19 веке шли споры за владение Бачковским монастырем. В итоге он достался болгарам.

На северном дворе монастыря находится Успенский собор, возведенный в 17 веке на месте более древнего храма. Рядом с ним расположен храм Святых Архангелов 13 века, его цоколь расписал знаменитый художник Болгарии Захарий Зограф. Он же украсил еще один храм монастырского комплекса — имени Николая Чудотворца, построенный в южной части.

В стороне, на кладбище, находится костница для погребений членов семейства основателей монастыря — Бакуриани.

В главном монастырском храме хранится чудотворный образ Божией Матери XI века с надписями на грузинском языке. У противоположной стены покоится скончавшийся в 1957 Экзарх Болгарский Стефан.

Главная святыня обители — чудотворная Бачковская икона Божией Матери «Умиление» — в серебряном окладе, принесена в дар монастырю в 1311 году грузинами Афанасием и Окропиром Егнатисшвили. Икона очень почитаема. Поэтому в любое время года здесь можно увидеть множество паломников.

img_8445 img_8446

img_8451 img_8450 img_8448