Валаам. Скит Александра Невского

10 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся: «Всех вас сердечно поздравляю с освящением храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, который сыграл решающую роль в спасении Отечества нашего в тяжелейшем XIII веке. И прославился он подвигами именно здесь, на Северо-Западе Руси, и поэтому очень правильно, что храм на Валаамском острове был освящен в честь его святого имени. Его молитвами да хранит Господь Отечество наше и святую Валаамскую обитель».

Строительство храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского на Валааме велось в 2007-2015 годах. Храм расположен в месте известном как «Иванов хутор», со стороны внутренней бухты. Роспись храма в течение двух лет проводил художник Илья Терентьев. Храм расписан в стилистике раннехристианского искусства с использованием античной орнаментики, византийского стиля XII века. Иконостас, престол и жертвенник изготовлены из камня с художественной резьбой.