Сия вера — апостольская

Кувуклия. Храм Воскресения Господня

В Иерусалиме в Святогробском храме, благодаря стечении сюда в это время в громадном количестве разноплеменных православных поклонников и на глазах всех многочисленных инославных соперников, ведущих с давних времен здесь ожесточенную борьбу с православием и старающихся всеми мерами уловлять в свои коварныя сети наиболее слабых в кафолической вере, неделя православия празднуется наравне с дванадесятыми праздниками и обставляется необыкновенною торжественостию богослужения, грандиозною величественностью религиозных обрядов и литаний и выходящим из ряда обычнаго порядка великолепием самой обстановки в храмах и в одеяниях священнослужителей, дабы, так сказать, наглядно показать и доказать всем, что „ сия вера — апостольская, сия вера—отеческая, сия вера—православная, сия вера вселенную утверди».

Кувуклий, — хранилище драгоценнаго для каждаго христианина трехдневнаго долга нашего Спасителя— сверху до низу уставляют к этому дню старинными и иногда в драгоценных окладах иконами, находящимися обычно, как плод горячей любви и благоговейнаго почитания сего святого места христолюбцами всего православнаго миpa, в скевофилакии — ризнице. Перед каждою иконою и по всем линиям и карнизам кувуклия возжигаются всевозможной величины и разнообразного убранства свечи, и многочисленныя серебряныя, золотыя и хрустальныя разноцветныя лампады. Иконы с такими же лампадами и свечами в этот день находят себе место сверху до низу и по всем линиям величественнаго иконостаса Воскресенскаго храма и даже на стенах его. Тысячи разноцветных стеклянных лампад, развешанных гирляндами по различными направлениям в храме и в куполе, освещают внутренность храма и его галлерей, до неимоверной тесноты переполненных православными богомольцами и зрителями-иноверцами.

Профессора А.А.Дмитриевского
Санкт-Петербург 1908 год