Остров Корфу

Керкира. Остров Корфу. ГрецияОстров Керкира (Корфу) паломники добираются из Игуменицы. Многие жители этого портового города работают на Корфу, поэтому дважды в день — утром и вечером — туда отправляются небольшие суда — «Святой Спиридон» и «Святая Феодора». Святитель Спиридон Тримифунтский и благоверная царица Феодора, мощи которых находятся на Корфу, очень почитаемы у греков, поэтому их имена местные рыбаки присваивают и своим небольшим лодкам и катерам.

Корфу, расположенный на юго-западе Греции, — самый зеленый из всех островов Ионического моря. Это благодатный край, омытый со всех сторон теплыми морскими водами, из которого почти не уходит лето. Аквамариновое море, вечно голубое небо, невысокие горы, сплошь покрытые оливковыми рощами и кипарисами, уютные бухточки и заливчики, доброжелательный православный народ, древние храмы, которых в небольшом городке (по нашим понятиям — поселке), тоже носящем название Корфу, насчитывается целых тридцать пять, влекут сюда паломников и туристов со всего мира.

Расположенный на перекрестке морских путей, Корфу многократно подвергался нападению завоевателей. Однако он всегда оставался греческим и православным по духу.

Остров поражает своей живописностью. В его узких петляющих улочках, где между домами прямо над головой протянуто белье, легко потеряться. Но даже впервые ступивший на Корфу паломник никогда не заблудится, потому что достаточно произнести заветные слова «Agios Spiridonos», и любой житель, даже ребенок, покажет вам улицу, на которой величественно высится кафедральный собор, где покоятся нетленные мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Колокольня собора видна отовсюду.

Чтобы понять, насколько Спиридон Тримифунский почитаем на Корфу, нужно побыть в храме несколько часов. Кажется, это центр притяжения для всех жителей острова, место, вокруг которого строится вся их неспешная, размеренная жизнь. В течение всего дня храм ни на минуту не бывает пуст. И дело не только в многочисленных паломниках. Сюда постоянно заходят местные жители, прикладываются к раке с мощами святителя, берут свечи. В отличие от наших храмов, здесь продают не только маленькие, но и огромные свечи — почти в рост человека. Их ставят на улице, перед входом в собор, где оборудован специальный подсвечник. Пожилые люди благоговейно сидят в храме, наблюдая за происходящим. Обычно в пять часов вечера раку с мощами святителя открывают, и выстраивается огромная очередь из желающих приложиться к святыне. Благодатью Божией честные мощи св. Спиридона сохранились нетленными и, что особенно замечательно, кожа плоти его имеет обычную для человеческого тела мягкость.