Опыт молитвы на Афоне

АфонБуквально в первый же вечер нашего пребывания на Афоне, в Свято-Пантелеймоновом монастыре, удалось совсем чуть-чуть потрудиться, помогая насельникам в их послушании в трапезной. А было это так.

После окончания вечерней трапезы мы с коллегой вместе со всеми не спеша выходили на площадь перед храмом, не совсем понимая, что же
делать дальше. То ли будет еще какая-то служба, то ли уже пора идти отдыхать, в общем, пока мы были в неком замешательстве, из трапезной вы-
шел монах и предложил всем желающим помочь убрать посуду. Мы сразу же согласились. Когда еще удастся потрудиться в афонском монастыре!

Кроме нас вызвались помочь еще 5–7 паломников, и вместе с уже трудящимися монахами работа, что называется, спорилась. Дело нам поручили нехитрое: убрать посуду со столов, протереть бутылочки с маслом и соусом, помыть полы, сложить в шкаф вымытые тарелки.

Первое, на что обратил внимание, – это молитва. Монахи делали свою работу, молясь вслух, громко и четко. Один из иноков произносил: «Пресвятая Богородице, спаси нас», а другой отвечал Иисусовой молитвой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». И так непрерывно, на протяжении всего времени уборки. Всё делалось непременно с молитвой.

Следующий интересный момент – один из монахов не разговаривал с паломниками, не отвечал и на наши вопросы. Вместо этого он произносил слова молитвы и жестами показывал нам, что необходимо сделать. Не знаю, с чем это связано, думаю, что в связи с большим наплывом мирских людей на Афон неизбежно приходят и искушения, с которыми данному человеку так благословили бороться.

Работа заняла у нас чуть менее часа, устать не успели, да и не смогли бы при всём желании, наверное. Всё-таки чувствовался духовный подъем: первый день на Святой Горе, были уже и на службе, и на послушании удалось потрудиться. Слава Богу!

Этот опыт молитвы мы с коллегой взяли себе на вооружение и при последующих длительных пеших переходах из одного монастыря в другой.
Вместо праздных, неуместных разговоров так и молились вслух по очереди, вспоминая первый вечер в трапезной Свято-Пантелеймонова монастыря.

Никита Шаманов

Ежемесячный приходской листок Храма Живоначальной Троицы в Троицком Голенищеве, г.Москва.
Киприановский источник № 2 (143), 2018
Электронный ресурс — http://www.fileserv.info:8070/FILES/kadilo/listok/2018/Kip_ist_02_143.pdf