Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит

Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров КритМонастырь святого Георгия в Кариди (провинция Апокоронас) расположен в 2 км к востоку от деревни Вамос. В течение многих лет монастырь был заброшен, но в 1996 году его отреставрировали, и сегодня он снова является действующим. Этот монастырь считается непревзойденным памятником народной архитектуры не только в провинции Апокоронас, но и во всей префектуре Ханья.

Отличительной чертой монастыря считается фабрика по производству оливкового масла с 12-ю сводами, крыша которой обрушилась. Сохранилось всего четыре маслобойни, но от них остались только основания, потому что жернова были убраны.

Перед основанием монастыря здесь было поселение на территории фиода венецианского дворянина, а дома этого поселения сохранились до сих пор. Когда Крит захватили турки, они вынуждали местных жителей покидать деревню или принять ислам. Четыре семьи стали мусульманами и с течением времени даже возненавидели христиан. Они попросили турков сделать из церкви святого Георгия мечеть. В результате священника церкви вынудили выплатить непосильный для него налог или оставить монастырь и его собственность. Но священник передал церковь в собственность монастыря Святой Троицы Цагаролон, который был в состоянии выплатить этот налог.

Тогда же монахи монастыря Святой Троицы прибыли в монастырь Кориди и построили на его территории новый храм. Собственность монастыря росла довольно быстро благодаря тому, что многие христиане жертвовали монастырю свою землю. Свою землю монастырю пожертвовали даже некоторые турки.

Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит

Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит Монастырь святого Георгия в Кариди. Остров Крит