Нетленные мощи преподобного Александра Свирского

Мощи преп.Александра Свирского

Святой Александр Свирский еще при жизни имел славу чудотворца — к нему в монастырь приезжали неоднократно люди, которые нуждались в молитве и помощи, святой Александр Свирский никому не отказывал, и слава о нем распространялась по всей России.

Совершить паломничество из Чебоксар к прп.Александру Свирскому можно 17 августа 2019 г. Подробная информация тут — Поездка 17-22

Александр Свирский принял монашеский постриг в Валаамском монастыре. Через 7 лет ушел жить на озеро, где построил келью. Пребывал в одиночестве еще 7 лет, питаясь ягодами и проводя все время в молитвах. После этого срока к нему стали приходить паломники, а впоследствии и послушники — так был основан монастырь, который впоследствии стал именоваться в честь его основателя. Уже в конце жизни Александру Свирскому предложили занять место игумена в отстроенном на том озере соборе.

Умер преподобный в возрасте 86 лет в 1533 году, тихо отойдя к Господу во сне. Через 14 лет его признали святым. Чудеса происходили на месте его могилы, сохранились множественные записи чудесных исцелений и освобождений от бесов на том месте.

Через 100 лет было решено перенести мощи преподобного в монастырь. Когда послушники вскрыли гроб, святой Александр лежал в нем, как только почивший — следов тления на нем не было. Мощи были перемещены в Свирской монастырь и стали привлекать внимание паломников — люди приезжали поклониться и помолиться об исцелении, освобождении и помощи.

С приходом советской власти многие церкви пострадали, не обошли репрессии и святую обитель Свирскую — приказом мощи преподобного Александра были изъяты, а сам монастырь в 1918 году разграблен. Когда красноармейцы вскрыли гроб святого они были поражены — мощи были нетленны. Поскольку советская власть не могла позволить этой информации распространиться, они объявили, что во гробе лежит восковая кукла.

В конце 90-х годов мощи были найдены и возвращены на их законное место — в Свирской монастырь. Сама обитель существует уже более 500 лет, ее возраст чуть меньше, чем возраст Александра Свирского.

Александро-Свирский монастырь

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь