Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Святой праведный Иоанн Кронштадтский известен был канонизован на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 7-8 июня 1990 года, установлено совершать его память 20 декабря / 2 января – в день блаженной кончины.

Чем же так прославился этот человек? В чем заключались его сила и обаяние? Почему при жизни отца Иоанна храм, в котором он служил, был самым посещаемым в России?

Ответ, на первый взгляд, прост. Отец Иоанн исполнил заповедь Божью: «возлюбил ближнего». Он исполнял служение Христово и словом, и делом, и личным примером. Кроме того, он умел передать, внушить свою глубокую, горячую веру ближнему — вот в чем его обаяние. Верою он был силен, и люди обретали веру в силу его молитвы, всегда искренней и теплой. Отец Иоанн — бессребреник — и в этом его сила! «Ничего своего у меня нет, — говорил батюшка, — Бог дает, а я отдаю это людям». Вот что он сказал в 1881 г., при закладке Странноприимного дома в Кронштадте: «Ко мне влекутся сердца верующих со всех концов нашего обширного Отечества. И не только в России и Сибири, но и из-за границы обращаются ко мне за советом и молитвою. Сам не знаю, как объяснить это расположение ко мне добрых людей. Здесь возможно одно объяснение: вера и любовь это соделывают. Вера и любовь всего достигают, все превозмогут».

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *