По святым местам Кипра

Представители паломнических служб на Кипре

Со второго по шестое марта состоялась ознакомительная поездка представителей паломнических центров 14 Епархий на святую землю Кипра. В группе было шесть священников. Программа поездки оказалась очень насыщенной. Ведь история православия на этом небольшом средиземноморском острове идет со времен апостолов. Здесь родился, проповедовал и принял мученическую кончину апостол Варнава. Его спутниками  были апостол Павел и племянник апостол Марк. Друг Господа Лазарь после своего воскрешения был первы апостолом Китиона. В Ларнаке находится его гробница, на которой возвышается величественный собор. На севере острова родился и жил святитель Спиридон Тримифунский. К сожалению, его родной город находится на оккупированной территории. Мы посетили множество монастырей, которых на Кипре около шестидесяти. Помимо посещения святых мест в программу входили встречи и беседы с епископами, на Кипре их восемнадцать. Останавливались и ночевали мы в Лимассоле. Посетили города Пафос,Ларнаку,столицу Кипра Никосию. В первый день  нам посчастливилось Причащаться на Божественной Литургии в монастыре Святого Креста в Омодосе. Здесь хранится множество Святынь: Узы Господа,Частицы Креста, мощи многих святых угодников Божиих. После службы нас угощали  местные жители. Киприоты очень гостеприимны и приветливы. Не оставляет никого равнодушным и великолепная природа Кипр: чудесный горный воздух,лазурное море, необычайная растительность. Высоко в горах находятся древние монастыри. Один из них — Кикская обитель в горах Троодоса. Среди его многочисленных святынь особо почитаемая икона Кикской Божьей Матери, созданная апостолом Лукой при ее жизни.

Монастыри Махерас тоже славится своей чудотворной иконой. Посетили мы и монастырь Святой Феклы, монастырь Ставровуни, где хранится самая большая частица Креста Господня.Были в Пафосе в монастыре Преподобного Неофита, а также в монастыре Святого Ираклидия, которого рукоположили апостолы Варнава и Марк. Великолепная Византийская архитектура храмов, древние фрески, мозаики, мраморные скульптуры — все это бережливо сохраняется государство. Мы побывали в музеях  Византийского искусства. Поездка эта незабываема,ведь Кипр является настоящей сокровищницей православных святынь более двух тысячелетий.