Святыни Русской Православной Церкви Заграницей (часть 4)

мощи вмч. ЕлисаветыМощи св. новопрепмучц. Елизаветы Федоровны.  Святая новопреподобномученица княгиня Елизавета Федоровны и ее верная келейница, инокиня Варвара приняли мученическую кончину от рук безбожников в Алапаевске в 1918 году. Останки святых мучениц были доставлены в Русскую духовную миссию в Пекине, а оттуда на английском корабле переведены в Иерусалим и захоронены у храма св. Марии Магдалины в Гефсимании. В преддверии прославления Русской Церковью собора святых Новомучеников и Исповедников Российских в 1981 году, святые останки святых новомучениц были открыты и перенесены в самый храм св. Марии Магдалины, где и почивают, согласно желанию св. Елизаветы, по сей день. Русские паломники в Святую Землю в обязательном порядке посещают храм св. Марии Магдалины, чтобы приложиться мощам святых Новомучениц и помолиться им.

Гефсимания. Храм св.Марии Магдалины

Гефсиманская женская обитель с храмом св. Марии Магдалины.   Храм св. Марии Магдалины построен Императором Александром III в 1888 г. в память его матери. Вокруг этого храма в Гефсиманском саду в 1934 году, с благословения митрополита Анастасия (Грибановского) приютилась небольшая женская обитель. Часть монахинь основала школу в Вифании для арабских девочек. В Гефсимании понемного удается установить ежедневное богослужение и наладить иноческую жизнь. В храме св. Марии Магдалины находятся мощи св. Новомученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны и иконики Варвары.

Настоятельница обители — игумения Елизавета . Сестры несут многочисленные послушания: клирос, уборка, забота о детях и сопровождение паломников.