Святыни Русской Православной Церкви Заграницей (часть 10)

АхтырскаяАхтырская икона Божией Матери.   «Через три года со дня принесения иконы в дом, в праздник Покрова, священник вошел в комнату, где была икона, и вдруг поражен был необычайным светом от иконы; явление это стало повторяться часто, но священник благоговейно молился и никому об этом не говорил. Однажды в легком сне священник увидел Богоматерь и услышал ее повеление очистить от пыли и омыть чистою водою обретенную им икону. Священник, пробудившись ото сна, тотчас же поспешил исполнить повеление Богоматери, очистив от пыли, смыв чистою водою икону и воду, собрав в сосуде, чтобы поутру отнести в реку. После этого он опять заснул и увидел во сне, что он идет к реке и несет сосуд воды, которою он омыл икону, но на пути услышал голос Богоматери «возвратись домой и храни эту воду; она будет исцелять всех страждущих лихорадкою». У священика была дочь, давно уже болевшая лихорадкою; проснувшись, он дал ей пить этой воды, и дочь сразу стала здоровою. После этого все страдавшие лихорадкою стали молитвенно прибегать к этой иконе и получали чудесное исцеление.» Священник перенес икону в Покровский храм. Как пишет еп. Филарет: «В храме дивные исцеления разных больных текли обильным потоком от св.иконы, и слава ее распространилась в места дальние».

Как всегда в таких случаях, Церковь вынуждена была провести «следствие о чудесах св.иконы», поскольку легковерие или обман в этой области наносят истине еще больший вред, чем упорное непризнание. Следствие длилось восемь лет, и поскольку «историческая верность чудесных событий оказалась несомненною, как по обстоятельствам, так и по разнообразию чудесных происшествий», Святейший Синод в 1751 году признал Ахтырскую икону Божией Матери чудотворной. А в 1753 году на месте явления чудотворной иконы по приказу императрицы Елизаветы был заложен новый каменный Покровский храм.

Во время революции икона исчезла, впоследствии оказалась неводомыми путями в Харбине и была приобретена С.А. Степановым. По свидетельству харбинского протоиерея Н. Труфанову, который неоднократно пригладывался к Ахтырской иконе в Ахтырке, икона приобретенная С. Степановым является та самая Чудотворная Ахтырская икона. В 50-х годах сын С. Степанова вывез икону в Бразилию, а затем в Сан-Франциско, где он ее передал Комитету Русской Православной молодежи как благословение. В настоящее время икона находится в ведении архиепископа Илариона, Сиднейского и Австралийско-Ново-Зеландского.

 

Источник

(160)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *