Святые места Русской Православной Церкви Заграницей (часть 3)

ФараФара — скит на месте Лавры преподобного Харитона.   Лавра преподобного Харитона — первая Лавра на Святой Земле. Основателем Лавры был в начале IV века преподобный Харитон Исповедник. Спустя несколько лет после основания монастыря святой Харитон покинул Фаранскую лавру и удалился в Фекойские ущелья и на склоне высокой горы положил основание новой Суккийской лавры.  Однако перед кончиной преподобный вернулся в Фаранскую лавру и здесь же был похоронен.

Период расцвета лавры пришелся на VI век. В начале IX века, по причине междоусобий между детьми Харуна аль-Рашида, лавра была оставлена монахами.

Фара. храмВ середине XIX века начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антоний (Капустин) предпринял несколько безрезультатных попыток получить лавру в собственность Российской империи. Это удалось осуществить только в 1903 году иеросхимонаху Пантелеимону — настоятелю Афонской Русской Крестовоздвиженской Обители.

Здесь был основан скит Святого Харитона, находящийся в ведении РДМ РПЦЗ. С 1997 года и по настоящее время (2010) в скиту постоянно проживает монах Харитон, который один возродил скит из руин.