Иерусалим — пятое Евангелие

Иерусалимская

На протяжении всей поездки по Израилю, я чувствовала себя, как будто нахожусь в большом Храме, настолько освящена эта земля самим Господом    за все годы Его земной жизни. Вообще, «Израиль»  переводиться как «ум с Богом».  Глядя на людей, живущих здесь, понимаешь, насколько они религиозны, испытываешь даже тайную жалость от того, что большинство из них не православные. Но их духовной ревности можно и позавидовать , и поучиться.  Вообще, на Святой Земле чувствуешь себя как дома, настолько она становиться близкой и дорогой с первых минут  cоприкосновения с ней, а по возращении в Белоруссию испытываешь даже лёгкую тоску по тем святыням, с которыми Господь сподобил соприкоснуться за несколько дней пребывания там.

Город Иерусалим является одним из древнейших городов мира. За 2000 лет до пришествия Спасителя  он именовался Салимом, что в переводе означоло «мир». По преданию он был основан царём и священником Мелхиседеком, который перенёс в основанный им город тело праотца Адама и похоронил его на Голгофе. Позже Иевусеи построили крепость на горе Сионе и назвали Иевус, а весь город на двух горах Мориа и Акре  назвали Иерусалимом, что значит «Место наследия мира».  Во времена Христа этот город был таким в размерах, каким  мы сегодня видим Старый город — историческую часть древнего Иерусалима, площадь его 1 км кв.  Царь Давид перенёс сюда скинию для кивота Господня и построил кедровый дворец для себя.  Он купил это место у некоего иевусея Орны. Царь Соломон на горе Мория построил храм величественный и богатый по образу скинии Моисеевой. Это был единственный в своём роде храм в мире, посвящённый в ветхозаветные времена Единому Богу.  Он был заложен за 1008 лет до Рождества Христова, его размеры: 30 м длина, 10 м ширина, 15 м высота.  Он состоял из притвора, святая и святая святых. Во святая входили иереи ежедневно, а во святая святых — лишь однажды в год. Во святилище был устроен золотой Алтарь на восток, золотая трапеза для предложения хлебов, золотые подсвещники, кадильница, блюда и даже двери золотые, помост был из листового золота. Во святая Святых бал ковчег завета и скиния свидения под крыльями фигур херувимов, высота которых была 5 м, а крылья их — по 2,5 м. В ковчеге хранились скрижали с высеченными на них 10-ю заповедями, данными Богом Моисею. Храм существовал в таком благолепном виде 400 лет, но за осквернение его идолами за 588 лет до рождения Христа впоследствии храм был разрушен вавилонским царём Навуходаносором. Восстановление храма началось по возвращении иудеев из  семидесятилетнего вавилонского плена при царе персидском Кире, но ковчега завета уже в нём не было. 500 лет простоял возобновлённый храм и претерпел много за это время, перестройка его была  закончена во времена Христа Иродом Великим. Окончательно храм был разрушен во время Иудейской войны (66-73)  и место, где он стоял оставалось практически пустым до VII века, когда мусульманский завоеватель халиф Омар поставил тут мечеть. Сейчас это место называется храмовой горой и возвышается здесь мусульманская мечеть «Купол над скалой». По преданию он покрывает собой скалу, на которой Авраам собирался принести в жертву Исаака, здесь же по еврейскому преданию началось сотворение мира и здесь Адам принёс первую благодарную жертву Богу.  А спустя века здесь была принесена другая жертва, над местом совершения которой возвышается Храм Гроба Господня. Здесь был распят, воскрес и вознёсся на небо Господь Иисус Христос.  Здесь же, в ёщё неразрушенном храме Соломона некогда совершилось Введение во храм Пресвятой Богородицы, Сретение Господне, здесь Господь учил, молился, исцелял немощных. Существует предание, что  здесь же совершится и Его славное второе пришествие. Это предание основано на  словах пророка Иоиля: «Да востанути взыдут вси языцы на юдольИосафатову, яко тамо сяду разсудити вси языки яже окрест»  ( гл.3, ст.12). Само название Долины Иосафатовой означает  «Суд Божий».  В городе находится множествл евангельских святынь. Начнём с самой главной — Храм Гроба Господня.

Стоя у Кувуклии с величайшей святыней — Гробом Господним — невольно вспоминается покаяние Марии Египетской, её сердце услышало зов Божественной любви именно здесь, у Горба Господня; именно здесь вспоминаеться верность Марии Магдалины, её любовь ко Христу, как к Учителю.  Как удивительно Господь касаеться твоего сердца у этой самой главной Святыни Православного мира!  Ощущение, как будто всё это происходило вчера, а не 2000 тысячи лет назад, здесь время словно остановилось. И может быть это будет слишком дерзко сказано, но именно здесь ко мне пришло осознание того, что поклонение Гробу Господню — это не просто желание верующих, это их долг, долг перед Господом, долг перед своей душой. Но это, конечно, моё мнение. К слову сказать, у нас в группе многие люди несколько лет собирали средства на эту поездку, многие побывали в Иерусалиме уже неоднократно.

Отзыв паломника. Источник