Святыни Чехии

святыни ЧехииУ Чешской земли своя история, которая делает ее привлекательной для православных паломников. В V веке от р.Х. пришли на эту землю языческие славянские племена и основали княжество названное Великой Моравией. В IX веке моравский князь Моймир принимает от немецких священников крещение, но его народ не понимает латинян и не принимает их. Приемник Моймира князь Ростислав понял ошибку и обратился с просьбой прислать проповедников говорящих на славянском языке к Византийскому императору.

Просьба была удовлетворена и в Моравию были направлены два брата македонца Константин (Кирилл) и Мефодий. Именно здесь на земле Моравии равноапостольные братья создали славянскую азбуку и впервые была переведена Библия и Евангелие на славянский язык. Именно здесь был заложен фундамент славянской церкви и славянской литургии. Паломничество пройдет через г. Микульчицы, бывший центр Великой Моравии, по земле, по которой ступали Ростислав, святые братья Кирилл и Мефодий и их многочисленные ученики. Сегодня здесь растут только трава и деревья. Сокровища хранятся в земле, а часть их – в музее, который был основан тут в пятидесятых годах прошедшего века. Нигде в мире не открыто и не сохранено большего количества памятников кирилло-мефодиевской миссии, чем здесь, в нескольких километрах от современных Микульчиц, на берегу Моравы.

Первые христиане несли веру ценой своей жизни. Первые славянские святые были из чешских земель, великомученица Людмила, погибшая от рук невестки-язычницы и ее внук святой Вячеслав, убитый за веру родным братом. Их мощи покоятся в Чехии и находятся в самом сердце чешской столицы, в храме на Пражском граде.

Паломничество по Чехии охватывает всю страну от крайней ее восточной части до крайней западной.