Ярмарки разных стран

ЯрмаркаПроведение рождественских ярмарок в Европе — это добрая и всеми любимая традиция, которая стала неотъемлемой частью зимних праздников. В разных странах ярмарки имеют свои отличительные особенности, но главное, что их объединяет – это волшебный дух Рождества.

В дни рождественских и новогодних праздников пражская Староместская площадь напоминает яркую картинку из детской книги. В миниатюрных домиках-магазинчиках продаются елочные игрушки ручной работы и богемское стекло, фарфоровые куклы и колокольчики, пряники с разноцветным марципаном и печеные каштаны. В огромных бочках плавают морозоустойчивые живые карпы — символ благополучия. По традиции многие покупатели отпускают рыбу в реку, даруя ей жизнь и свободу. Самая важная часть рождественского рынка – вертеп: сцена, воссоздающая первые часы жизни Христа. Но главную композицию в Праге создают живые овцы, козы, пони и бычки, с которыми фотографируются гости праздника.

Одна из самых ярких и знаменитых рождественских ярмарок Германии проходит в Нюрнберге. Рождественский базар открывает златокрылый ангел-хранитель, в роли которого выступает местная девушка. На площади проходят выставки старинных елочных игрушек, шаров с рождественскими сюжетами, календарей и почтовых карет. В палатках горячие напитки разливают в сувенирные кружки, которые гости могут взять на память – они давно уже стали предметом коллекционирования. Вокруг рождественского базара можно прокатиться на настоящей старинной почтовой карете.

Французы предпочитают посещать рождественские базары Эльзаса. Именно здесь, по преданию, живет Пер Ноэль – французский Дед Мороз. По улицам столицы Эльзаса – Страсбурга – прохаживаются люди в костюмах королей, герольдов и трубадуров, на площадях выступают артисты и жонглеры. Главная новогодняя ярмарка открывается под стенами архитектурного символа города – кафедрального собора из розового камня.

Одна из главных достопримечательностей британского Рождества – ель на Трафальгарской площади Лондона. Ее ежегодно привозят сюда из Норвегии в знак признательности Англии за спасение членов норвежской королевской семьи во время Второй мировой войны. Самый знаменитый в Британии предновогодний базар проходит в городе Линкольне, его устраивают под стенами нормандского замка середины XI века в стиле викторианской эпохи.

В Италии получили распространение экологические рождественские ярмарки. Представители фонда, занимающегося охраной и поддержкой художественного и природного наследия, организуют в разных городах страны «зеленую» предпраздничную торговлю. Посетители могут приобрести предметы, сделанные вручную из природных материалов с использованием альтернативных технологий. Ярмарка в Милане адресована прежде всего детям – здесь продаются традиционные итальянские игрушки.

Источник

 

(271)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *