Место Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородице

В день Благовещения Пресвятой Богородицы, посетим святые места Евангельских событий…  Православная церковь святого Архангела Гавриила построена там, где находится Место Благовещения Пресвятой Богородице и  расположена на главной улице города Назарета.

В III веке в соответствии с преданием, согласно которому Благовещение произошло возле источника, над ключом была выстроена церковь. Позже, в VII веке, она была разрушена арабскими завоевателями и восстановлена в XII крестоносцами. Затем она была вновь разрушена после их поражения в 1263 году.

В 1767 году церковь Архангела Гавриила была восстановлена на развалинах церкви, выстроенной крестоносцами. Камни, оставшиеся от крестоносцев, вокруг колодца, были оставлены нетронутыми.

hram arhangela gavriila

Храм архангела Гавриила

В нижней части храма в конце небольшого холла слышно тихое журчание воды. Как верят православные христиане, именно это — источник Девы Марии, возле которого произошло Благовещение.

istochnik blagovesheniya

Источник Благовещения Пресвятой Богородице