Святыни Южной Греции и островов. Часть 2 — Малеви — Мистра

Малеви. Икона Успения Пресвятой БогородицыУтром мы отправились на литургию  в женский монастырь Малеви, посвященный Успению Богородицы. Он расположен в горах Парнон, над деревней Айос Петрос. Несколько веков назад это был один из семидесяти мона­стырей и скитов, основанных на этой горе, отчего ее часто называли «вторая Святая Гора».

Малеви. Монастырь Успения Пресвятой Богородицы

Самой известной святыней Малеви является чудот­ворная икона Успения Богородицы, «Пресвятая Богородица Мале­вийская».  По преданию, эта икона одна из семидесяти, написанных святым апостолом Лукой. История ее доподлинно не известна, но тот факт, что она является чудотворной, не подлежит сомнению. В марте 1964 года икона начала издавать благоухание, которым обитель была буквально пропитана в течение последующих двад­цати дней. 17 апреля, накануне Субботы Акафиста, она начала источать миро. Ико­на до сих пор мироточит. Когда чудесная благоухающая жид­кость струится вниз по иконе, сестры собирают ее кусочками ваты и раздают па­ломникам и тем, кто нуждается в исцеле­нии.

Малеви. Икона Успения Пресвятой Богородицы

В разные годы паломников, заблудившихся среди окрестных холмов, это благо­ухание неоднократно выводило к обители, поскольку по мере прибли­жения к ней приятный запах ощущается сильнее. Однажды Матерь Божия явилась паломникам, которые ехали на автобусе в обитель в неверном направлении. Впереди автобуса дорога была в таком пло­хом состоянии, что если бы водитель продолжал движение дальше, он не смог бы развернуться и ехать обратно. Паломники свидетельствовали, что видели Женщину высокого роста, стоявшую на дороге. Она жестом велела им остановиться, сказала водителю, что он едет не тем путем и что нужно поворачивать обратно и искать другую дорогу. Сказав это, Она исчезла, а автобус наполнился бла­гоуханием, как от Малевийской иконы Богородицы. От иконы совершается до сих пор множество исцелений. В монас­тыре хранится пятнадцать неопубликованных томов с описанием этих чудес.

С этой обителью связан один известный святой — преподобный Нил Мироточивый. Он при­шел в Малеви в 1601 году вместе со своим дядей иеромонахом Макарием (Терзакиосом) из ближайшей деревни Айос Петрос. Принял здесь монашество и священство. Нил и его дядя были иконописцами. Одна из величайших святынь Малеви — двустороння икона Воскресения Христова и Успения Божией Матери, находящаяся сейчас в трапезной монастыря, — написана юным монахом Нилом. В 1615 году дядя с племянником ушли на Афон, где и прожили всю жизнь.

преп. Нил Мироточивый

В наши дни его мощи, покоящиеся в пе­щере в Кавсокаливии, где он был изначально погребен (в Великой Лавре на Горе Афон), мироточат и издают благоухание.   В 1969 году Великая Лавра передала монастырю Малеви частицу мощей (часть главы) Святого. Теперь святой Нил считается отцом и небесным покровителем монастыря.

Дальше мы отправились в Мистра — это единственный город византийской Греции, сохранившийся до наших дней. Это был важнейший центр Византийской империи. Возведенный в 1249 году могучий замок Гийома Виллардуэна занял вершину горы над долиной Спарты, защищенную массивом Тайгета (откуда, по легенде, спартанцы кидали своих чахлых младенцев).

Мистра. Византийский город

Две тысячи построек Мистры образуют живописный ансамбль: в Нижнем городе монастыри и резиденция митрополита. В Верхнем городе, где проживала аристократия, — дворец правителей.

Мистра. Византийский город

Семь главных церквей Мистры представляют собой великолепное зрелище.

Мистра. Византийский город

Нас очень доброжелательно встретили в действующем женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» 14 века.

Мистра. Византийский город. Монастырь "Всецарицы"

Мистра. Византийский город. Монастырь «Всецарицы»

Монашеская жизнь в обители было возрождена после явления Пресвятой Богородицы одной греческой монахине в 1853 году.

Мистра. Византийский город. Монастырь "Всецарицы"

Мистра. Византийский город. Монастырь «Всецарицы»

В январе 1443 года в Мистре, в кафедральном соборе св.вмч. Димитрия был коронован последний византийский император Константин XI Палеолог.

Мистра. Собор вмч.Димитрия. Место в центре храма, где короновали последнего императора

Сохранился дворцовый комплекс, замок и множество великолепных византийских церквей с настенными росписями 13-14 веков.

Мистра. Византийский город

Этот город был основан всего лишь за 200 лет до падения Византийской империи, но сумел стать мощным духовным, культурным и политическим центром. Сейчас это святое для каждого грека место представляет собой музей под открытым небом и находится под охраной ЮНЕСКО.

Одним из последних правителей Мистры был отец Софии Палеолог, которая стала супругой Великого князя Московского Ивана III и приходилась бабушкой Ивану Грозного.  Так что мы тесно связаны с этим древним городом.

В завершении дня мы посетили храм и поклонились кресту и мощам еще одного святого, которого очень почитают у нас в России и на Украине. Это Апостол Андрей Первозванный. Крест, на котором он принял мученическую кончину, побывал в прошлом году у нас в России.

Собор св. Апостола Андрея

Продолжение следует

В статье использован материал с сайта www.solun.gr