Святыни Южной Греции и островов. Часть 5 — Тинос — Сирос

Тинос. Благовещенский СоборНакануне вечером мы приплыли на остров Тинос. Нас встречал сам мэр острова и потом еще два дня вместе с нами путешествовал. Видимо, любит он свой остров и старается получше принять гостей, чтобы они еще и еще чаще приезжали. Мы поужинали в прекрасной таверне, поспали в уютной гостинице, и утром отправились на литургию в храм, который является самым посещаемым местом паломничества самих греков.

Мегалохари - «Великое Радование»

Мегалохари — «Великое Радование»

В этом храме хранится чудотворная икона Божией Матери Мегалохари, что переводится с греческого как «Великое Радование». В разных источниках можно встретить другие названия этой иконы: «Евангелистия»,  Тиносская икона Божией Матери или «Живоприемный источник». Одной монахине, по имени Пелагия явилась Богородица и просила передать духовенству острова, что пришло время достать из земли её чудотворную икону, которая была спрятана на месте храма, сожженного в X веке арабскими пиратами.

Такое множество названий может говорить только о большом почитании этой святыни в народе. Описание иконы, ее явление и чудеса мы можем узнать из книги Е. Поселянина Сказания о чудотворных иконах Богоматери., 30 января «Тиносская икона».  Некоторые историки считают, что эта икона была написана в первые века христианства. На ней изображено Благовещение Пресвятой Богородице. Поэтому и Собор, в котором она находится называется «Благовещенский». С момента обретения иконы и до сегодняшнего дня произошли тысячи чудес. В наши дни Собор Благовещения принимает более миллиона паломников в год.

Даже в книге Житие старца Паисия Святогорца мы читаем: «С благоговением приложившись к чудотворной иконе, Старец не остался на Тиносе, но тут же отправился обратно. Позже он рассказывал одному знакомому: «Чтобы ты понял, я скажу тебе только одно: Матерь Божия на этой иконе — совсем как Живая».

Многие паломники на коленях проходят путь от моря к храму. Для них даже сделана узкая ковровая дорожка.

Тинос. Дорога к храму

Тинос. Благовещенский Собор

На литургии было много паломников. Приехало несколько автобусов со школьниками. Все дети причащались. Митрополит для молодой паствы сказал проповедь о Пасхальных днях, о том, что Свет Христов, благодать, полученную на Литургии,  нужно нести в мир.

После завтрака, который проходил в чудесной таверне, где все устроено с большой любовью, что даже в коряге растут цветы

Цветокмы поехали дальше.

Следующим местом нашего паломничества был женский монастырь с особножительным уставом, очень редким в наши дни. Монастырь преп.Пелагеи Тиносской. Той самой, которой явилась Божия Матерь и указала место, где находится ее икона «Великое Радование». В храме монастыря почивают святые мощи преп.Пелагии, сохранилась ее келия, где она жила и молилась.

Дворик монастыря преп.Пелагии Тиносской

Погуляв по узким улочкам Тиноса,

о.Тинос

На о.Тинос

Икона Успения Божией Матери. Художник Эль Греко

пообедав в таверне, мы отплыли на остров Сирос. Там мы посетили храм Успения Божией Матери, в котором находится икона Успения кисти знаменитого художника Эль Греко.

Остров Сирос является самым населенным островом архипелага Киклады. На нем проживает очень значительное католическое население. 50 % жителей острова — католики. Народ живет очень дружно между собой. Даже митрополиты — и православный и католический поддерживают добрые отношение между собой.

Остров не привлекает большого количества туристов, так как на острове почти нет памятников древнегреческого искусства и слабо развита туристическая инфраструктура.

Местные жители даже не были готовы к тому, что на пороге своего дома они увидят автобус с туристами.

Сирос. Фото из окна автобуса, проезжающего по узкой улочке

Фото из окна автобуса, проезжающего по узкой улочке

Поздно вечером мы отплыли на остров Патмос