Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь

Покровский Хотьков монастырьПокровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Это был первое документально известное поселение на территории современного города Хотьково. Он дал ему имя.

Начальная история монастыря полна загадок. Неизвестно происхождение названия, неизвестно имя основателя и дата основания. Неясен его первоначальный статус, можно только гадать. Поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях – 1308 год.

Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом.

Ко времени пострижения родителей Преподобного Сергия Покровский монастырь относился к характерному для средневековой Руси типу так называемого «мирского монастыря».

Такие монастыри создавались при содействии целого общества для того, чтобы, по словам В.0. Ключевского, «обывателям было где постричься в старости и при смерти «устроить душу» посмертным поминовением. Здесь же находили приют одинокие и беспомощные члены крестьянского мира: увечные, старые девицы, которых «и замуж взяти за себя никто не хочет».

Мирские монастыри находились в подчинении у волостной общины, которая распоряжалась монастырской казной, выбирала священников, отводила им землю для ведения хозяйства. Понятно, что они не могли отличаться богатством, хвалиться каменными зданиями. Вполне естественно, что и располагались они вблизи волостного центра. Так Покровская обитель была создана жителями Радонежской волости «на Хоткове», неподалеку от села Радонежского.

Мирское происхождение объясняет отсутствие сведений об основателе и дате основания монастыря, ведь основал его не князь, не архиерей, а крестьянский мир, жизнью которого мало интересовались летописцы. Об этом говорит и то, что в нем проживали как мужчины, так и женщины; в нем не было игумена или игуменьи, а руководство повседневной жизнью осуществлял священник Покровской церкви.

Подробно об истории монастыря и его современном устройстве можно почитать на официальном сайте Покровского Хотькова монастыря. А мы с вами посетим эту обитель 21 июня после посещения Троице Сергиевой Лавры.