Остров Эгина

Монастырь Нектария Эгинского

Этот остров известен тем, что здесь в начале XX века подвизался известный греческий, а сейчас и вселенский святой Нектарий Эгинский. Здесь на острове Эгина он создал женский монастырь Святой Троицы, который после смерти святителя Нектария стал называться в его честь. Сюда, в монастырь святителя Нектария, стекаются верующие со всего мира, чтобы поклониться святым мощам этого угодника Божия и попросить его молитвенной помощи. Святому дана особая благодать исцелять больных раком, а так же – страдающих наркоманией и пьянством. У острова Эгина есть и другое имя – фисташковый остров. Эти деревья привез сюда из Сирии святитель Нектарий Эгинский и развел их на острове в большом количестве.

Святитель Нектарий Эгинский, в миру – Анастасий, родился в тысяча восемьсот сорок шестом году, недалеко от Константинополя, в бедной семье. С детства полюбил храм, Священное Писание, научился молитве. Бедность родителей не позволила учиться на родине, и в 14 лет он уезжает в Константинополь, чтобы поступить на работу и оплачивать учебу.

Святитель Нектарий Эгинский

Святитель Нектарий Эгинский

Жизнь в Константинополе была нелегкой. Мальчик устроился на табачную фабрику, но средств не хватало, и однажды отчаявшись, понимая, что помощи ждать не от кого, Анастасий решил обратиться с просьбой к Тому, кого так любил и на Чью помощь уповал всю жизнь. Он написал письмо Господу: “Христос мой, у меня нет фартука, нет обуви. Прошу Тебя послать их мне, Ты знаешь, как я люблю Тебя.” На конверте написал адрес: “Господу Иисусу Христу на небеса” и попросил отнести письмо на почту своего соседа торговца. Тот, удивившись необычной подписи на конверте, раскрыл письмо и, увидев такую просьбу и силу веры, отправил мальчику деньги от имени Бога.

Когда ему исполнилось двадцать два, он переехал на остров Хиос и работал там школьным учителем. Потом он принял монашество с именем Нектарий, закончил богословский факультет в Афинах и стал священником. Он пользовался огромной любовью у прихожан, хотя и не раз становился жертвой наветов завистников. В тысяча девятьсот восьмом году Нектарий стал основателем женского Троицкого монастыря на острове Эгина. Когда святой скончался в двадцатом году, проводить его в последний путь вышел весь остров. В Греции до сих пор есть народная поговорка: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

Мощи Святителя Нектария

Мощи Святителя Нектария

Монастырь св Нектария на острове Эгина, является одним из самых посещаемых монастырей Греции. Новый храм монастыря, это один из лучших примеров неовизантийской архитектуры в Греции. Монастырь св. Нектария находится на горном холме недалеко от столицы и порта острова Эгина, здесь в маленьком храме хранится св. Глава Святителя. Здесь можно посетить и келию 2святого угодника Божия, в которой он прожил последние годы, и возносил свои молитвы. Можно испить св. воды из св. Источника, прямо перед усыпальницей св. Никтария, где до сих пор сохраняется мраморный саркофаг, в котором почевали мощи св. Нектария до 1961г. (канонизация во святые), и помазаться маслом из лампады современного святого.

Гробница Святителя Нектария Эгинского

Гробница Святителя Нектария Эгинского

Посетить монастырь на острове Эгина можно в ходе паломнических поездок в Грецию по следующим двум программам:

1) Святыни шести Греческих островов  — 13 сентября

2) Святыни Южной Греции — 20 сентября

Подробнее об этих и других поездках в Грецию написано здесь

 

 

 

(285)

1 комментарий:

  1. Святителю отче Нектарие Эгинский моли Бога о нас! Просим помощи приехать к тебе, помолиться и поклониться твоим мощам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *