Иордан. Место Крещения Господа

Иордан. Место Крещения ГосподаЕсть в мире места, дорогие сердцу православного христианина. Особое положение в этом смысле занимает Святая Земля. Иначе и быть не может. Ведь именно здесь две тысячи лет назад жил и проповедовал Господь Иисус Христос. На Святую Землю, большая часть которой подконтрольна сегодня государству Израиль, стремится попасть огромное количество православных христиан. И практически все паломники, прибыв туда, хотят увидеть место, где Спаситель принял крещение в реке Иордан от рук пророка Иоанна Предтечи. Многие мечтают окунуться в воды знаменитой реки.

Иордан сегодня уже не та полноводная река, какой он был во времена Христа. Из-за системы водозабора он сильно обмельчал и заилился. Тем не менее, православные христиане по-прежнему считают Иордан особой рекой, а воды ее целебными и благодатными.

Особенно на сам праздник Крещения Господня огромное количество паломников со всего мира устремляются на Иордан. Здесь служится Божественная Литургия в монастыре преподобного Герасима Иорданского и Великое освящение вод Иордана.