Дом Марии в Назарете

Дом Иосифа и Марии в НазаретеКерамическая посуда, античные колонны, древние надписи – то, что обнаружили археологи, искавшие доказательств существования в начале нашей эры города Назарета и свидетельств подлинности так называемого Дома Божьей Матери. Дома, в котором до выхода на проповедь жил Иисус Христос.

Иосиф Флавий, еврейский историк, живший в I веке по Рождестве Христовом, ни в одном из своих произведений не упоминает Назарет. Не встречается населенный пункт с таким названием и в составленном им списке из 204 городов Галилеи, в который вошли даже небольшие деревушки. Этот факт очень любили использовать критики, доказывая неисторичность Евангелий. Не могла же Мария, а затем и Христос жить в городе, которого нет!

Скептическое отношение к Назарету, сохранялось долго. Пока в 1956 году на территории, где собирались возвести современный храм Благовещения, не начала работу археологическая экспедиция под руководством францисканского монаха Беллармино Багатти.

“Результаты раскопок дают возможность утверждать, что здесь, уже со второй половины бронзового века находилось селение, а многочисленные хранилища для винограда и зерен дают нам возможность предположить, что его обитатели были земледельцами. Здесь обнаружены и развалины здания, относящегося к началу I века новой эры. Особенности найденной в нем керамики свидетельствуют, что в доме проживали иудеи. Таким образом, археология подтверждает евангельское повествование, что во времена Иисуса Христа Назарет существовал и был заселен евреями”.

Перед началом строительства современного собора Благовещения монах Беллармино Багатти обнаружил фрагменты храмов разных эпох, каждый из которых включал в себя элементы предыдущего. Каково же было удивление учёных, когда среди мозаик византийского периода были обнаружены довизантийские фрагменты. Одна из стен храма предположительно IV века была выложена из более мягкого камня, и относилась к древнейшим временам. Что заставило византийцев, столь почтительно отнестись к старым постройкам и сделать их частью своей? Багатти с любопытством искал ответ.

“На основании одной из найденных колонн, относящейся ко II веку, археологи обнаружили греческую надпись: “Радуйся, Мария”. Эти евангельские слова не только свидетельствует о том, что это место издревле было связанно с почитанием Приснодевы. Надпись является древнейшим на сегодняшний день начертанием имени Богородицы. Несмотря на то, что дом в течение веков претерпел многочисленные изменения, сохранились фрагменты, свидетельствующие, что здесь было жилище простой еврейской семьи “.

Был ли смысл включать фрагменты еврейского жилища в возводимые на этом месте церкви, порой даже жертвуя удачностью планировки? Обнаруженные археологами древние надписи, восхваляющие Марию, и заботливое отношение к старинному строению позволяют сделать вывод, что сохранившиеся фрагменты древнего фундамента и остатки стен некогда составляли дом, где жила Пресвятая Богородица, Иосиф Обручник и Господь наш Иисус Христос, как и говорит об этом церковное предание.

Дом Марии в Назарете
Источник

(148)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *