В Китае впервые за полвека рукоположили православного священника

Китайская стенаВ Китае впервые за полвека рукоположили православного священника. Произошло это впервые за более чем полвека. Священнослужителем стал этнический китаец, обученный в Санкт-Петербурге.

«Мы провели очень конструктивные переговоры с государственным управлением по делам религии. Договорились о рукоположении в священный сан этнического китайца, который несколько лет учился в России. Надеемся, что он будет служить в Харбине и действующий там Покровский храм станет по-настоящему действующим. До сих пор там не было священника. Теперь, даст Бог, появится священник».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион.

Глава ОВЦС МП до 17 мая находился в Китае в рамках работы 4-го заседания российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

По словам митрополита Илариона, стороны также договорились о том, что двое китайских студентов будут учиться богословию в России с перспективой их рукоположения.

По заявлению пресс-секретаря патриарха дьякона Александра Волкова, рукоположенный священник в этом году уже совершил богослужение в Харбине на Пасху.

«Надеюсь, что православие в Китае с Божьей помощью будет развиваться»,

— отметил митрополит Иларион.

В минувшую субботу митрополит Илларион совершил богослужение в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского в Лабдарине (Автономный район Внутренняя Монголия в КНР). Присутствовали представители властей района, а также городов Хулунбуир, Хайлар. Прихожанами храма в Лабдарине являются потомки русских, которые обживали район Трехречья еще в конце XIX века.

Завершил свой визит в Китай митрополит Иларион совершением Божественной литургии в Успенском храме на территории Посольства России в Китае. Помогали ему заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Успенского храма на территории Посольства России в Пекине священник Сергий Воронин и секретарь председателя ОВЦС диакон Александр Карзан.

Среди молящихся были посол России в Китае Андрей Денисов, посол Кипра в КНР Агис Лоизоу, дипломаты российского посольства, члены международной православной общины Пекина, пишет patriarchia.ru

После службы настоятель Успенского храма священник Сергий Воронин попросил митрополита Илариона передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сыновнюю любовь и слова признательности православных верующих в Китае за непрестанное попечение предстоятеля Русской православной церкви об их нуждах.

Напомним, что 8 мая в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе беседы китайский лидер заявил, что в его стране ценят вклад Русской православной церкви в совместную борьбу с фашизмом.

Источник

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *