Богослужение в память новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших. п.Первомайский

пос.ПервомайскийХХ век – век тысячелетия крещения Руси, стал в то же время эпохой жестоких гонений на Русскую Православную Церковь. Разрушение и осквернение храмов, поругание святынь, издевательства над верующими и убийства ни в чем неповинных людей – все это явило собой картину крестного пути Христова, которому последовали тысячи православных людей, оружием которых была их вера. Среди них архиереи и священники, монашествующие и миряне, люди разных сословий, мужчины, женщины и дети». Более 1600 из них, пострадавшие за Христа, ныне прославлены Русской Православной Церковью. Так Русская Православная Церковь принесла Христу плод своих голгофских страданий – великий сонм святых мучеников и исповедников Российских ХХ века.

В Чувашской Митрополии по сложившейся традиции 21 июня 2015г. состоится ежегодное праздничное соборное богослужение в память новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в п.Первомайский Алатырского района на месте массового погребения останков узников исправительно-трудовой колонии НКВД. До времени возможного создания храма на этом месте, богослужение определено проводить под открытым небом на переносном престоле.

Днем совершения богослужения утверждено третье воскресенье после Дня Святой Троицы. В этом году — 21 июня.

п.Первомайское

Литургия на месте захоронения Новомучеников в пос.Первомайский

В торжественном богослужении примут участие Высокопреосвященнейший Варнава митрополит Чебоксарский и Чувашский, епископ Канашский и Янтиковский Стефан и епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

В ХХ веке произошло самое важное. Сотни простых русских священников, дьяконов, мирян не пошли на сделку с совестью, не предали своих близких, и, самое главное, не предали Бога, в которого верили всей душой. У многих из них была возможность сохранить себе жизнь: публично отречься от Христа или втайне согласиться на условия тюремщиков. Но они не пошли на это. Почему? Потому ли, что желали славы? Можете ли вы представить, каково это – в тесноте камеры, в постоянном страхе смерти думать о мученической славе? Что помогало им пережить весь ужас допросов, несправедливого суда и непобежденными выйти из камеры в последний свой путь? Любовь. Любовь, побеждающая смерть и страх. И Господь не оставил их своей всепобеждающей любовью.

 

Вы спрашиваете, сложилось ли в народе почитание новомучеников? Конечно, и главное доказательство тому – церковное прославление их в лике святых. Палачи стремились уничтожить саму память о своих жертвах, именно поэтому о Бутовском полигоне и о подобных ему расстрельных местах долгое время вообще никому ничего не было известно. Но мы знаем, что у Господа все живы. Такое сокровище, как новомученики Российские, не могло лежать под спудом. Память о них хранилась в семьях, их истории передавались из уст в уста, воодушевляя молодых разыскивать сведения, собирать по крупицам данные. Если бы не было этого поистине всенародного почитания, не возникло бы ни одного храма в честь новомучеников и исповедников, ни одной иконы. А они есть!

 

Наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл (Ссылка)

Начало Божественной Литургии — 8:00

Паломнический отдел организует поездку на богослужение.

Отправление из Чебоксар от Ж/Д вокзала в 6:00
Отправление из Новочебоксарска от Соборной площади (остановка магазина «Эссен») в 6:00

Пожертвование на поездку 450 руб

Билеты можно приобрести в Чебоксарах в церковной лавке в Торговом Центре МТВ (на первом этаже слева от фонтана).
в Новочебоксарске обращаться по тел.: +7 987 670 65 30

п.Первомайское

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *