Юбилей монастыря святого Серафима Саровского в Греции

Колокольня. Нафпактос. ГрецияВ Греции, в окрестностях Нафпактоса, тридцать лет назад были основаны два монастыря: мужской и женский. Женский посвятили святым Нектарию и Фанурию, а мужской – святому Августину Блаженному и русскому старцу – преподобному Серафиму Саровскому. Старец Серафим дал знамение, что монастырь должен быть посвящен и ему – в день его памяти в 1990 году свет сошел с неба на то место, где предполагалось строить обитель.

Монастырь святого Августина и святого Серафима Саровского

Монастырь святого Августина и святого Серафима Саровского

В монастыре преподобного Серафима воздвигнута самая большая, не только в окрестностях Нафпактоса и в Греции, но и во всем мире колокольня: 62 колокола и 400 бил (металлических пластин). Подобная колокольня – храма Святой Софии в Константинополе – была символом славы и величия Византии. Здесь можно услышать уникальное звучание множества колоколов – колокольные перезвоны и мелодию тропаря святому Серафиму.

Самая боьшая в мире колокольня

Монастырь святого Августина и святого Серафима Саровского. Самая боьшая в мире колокольня

На территории обители установлены диорамы, изображающие основные вехи жития преподобного Серафима Саровского.

Проскинитарий. Житие преп.Серафима

Проскинитарий. Житие преп.Серафима

Проскинитарий. Житие преп.Серафима

Проскинитарий. Житие преп.Серафима

Существует здесь и копия Гроба Господня – по образцу пещеры в Иерусалиме.

Голгофа в мон.св. Августина и св.Серафима Саровского

Голгофа в мон.св. Августина и св.Серафима Саровского

В обители можно поклониться святыням: фрагменту Креста Христова, частицам святых мощей преподобного Серафима Саровского, блаженного Августина, праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, и многим другим святыням.

В этом году в обители отмечается юбилей — 30 лет. В честь этого события и за особые заслуги перед Церковью основатель монастырей архимандрит Нектарий (Мулатсиотис) был возведен в сан игумена с вручением жезла. Митрополит Фокиды Феоктист, возглавивший торжество, отметил большой вклад Старца Нектария в проповедь Евангелия не только словом, но и самой жизнью, о его долготерпении, большом сердце, переполненном любовью, притягивающем к себе людей, умеющем любить всех и каждого, «невзирая на лица».

«В этот святой день, – сказал в ответ отец Нектарий, – я должен воздать хвалу Господу и Богу моего сердца, Творцу вселенной и этой святой обители, потому что все, что сделано во славу Его было сделано только по милости Его. Самое трудное в монастыре – это духовное руководство, чтобы привести души в Царство Небесное – без вреда, без страха и насилия. Страшная ответственность настоятеля монастыря, потому что он имеет дело с бессмертными душами, за которых даст ответ Богу».

Источник

(422)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *