Отчет о поездке: Киев-Чернигов-Почаев. День 5

Читать отчет о поездке. День 4
Троицкий Межирицкий мужской монастырьПродолжаем изучать маршрут наших паломников, которые на днях вернулись из паломнической поездки по программе «Киев-Чернигов-Почаев». Очень радостно, что поездки в Украину возобновились! И надо отметить: это безопасно!

Переночевали в Почаеве.

Рано утром паломники стали свидетелями особого чина поклонения чудотворной иконе Божией Матери «Почаевская». Икона находится в третьем ярусе иконостаса в звёздообразном киоте над царскими вратами. Каждое утро после полунощницы при пении тропаря «Непроходимая Врата» её медленно опускают вниз на особых лентах и устанавливают на уровне человеческого роста для поклонения верующих. Опускается икона и по субботам, после соборного пения акафиста Пресвятой Богородице, а также по воскресным и праздничным дням, после поздней литургии.

Кроме того каждый день после ранней литургии служится Акафист преподобным Иову или Амфилохию, после чего все прикладываются к их открытым мощам.

Мощи прп.Амфилохия Почаевского

Мощи прп.Иова Почаевского

Икона Божией Матери "Почаевская"

Икона Божией Матери «Почаевская»

Помолившись, паломники отправились в Свято-Духов Скит (скит Почаевской Лавры), который находится в сорока минутах ходьбы от Почаевской Лавры. Скит расположен на месте обители, основанной монахами, бежавшими от татар из Киево-Печерской Лавры. Обитель была основана на несколько лет раньше Почаевской Лавры. Монашеская жизнь в скиту часто прерывалась из-за польской оккупации и была возобновлена в конце ХIХ века. Скит построен по образцу Валаамских скитов. В советское время в скиту распологался дом для умалишенных.

Свято-Духов скит. Почаев

На обратном пути в Киев посетили Троицкий Межирицкий мужской монастырь. Он больше похож на крепкий замок, чем на тихую святую обитель. Уже издали виднеется величественная громада монастыря с золочеными куполами и остроконечными башнями над живописной гладью пруда.

В 1389 году владельцем Межирича стал князь Федор Острожский. Именно он на месте деревянной сельской церкви начал строительство новой большой каменной, с которой и начался монастырь. Сначала монастырь был православным. Последний из князей Острожских — Януш перешел в католичество. Он же и передал Межирицкий монастырь католическим монахам-францисканцам. Януш построил в 1606-1610 годах высокие стены с башнями вокруг монастыря. Троицкая церковь была превращена в костел. С юга и севера к ней пристроили два корпуса келий с парными круглыми трехъярусными башнями на углах. Эти башни существенно дополнили архитектурный облик монастыря и укрепили его обороноспособность, превратив обитель в настоящий замок. Католическим Межирицкий монастырь был до 1856 года. Тогда по приказу царского руководства обитель вернули православной церкви.

Троицкий Межирицкий мужской монастырь

Межирицкая икона Божьей Матери «Жизнеподательница» — главная святыня Межирицкого монастыря, одна из самых почитаемых икон Украины. Датируется она XVI веком. Икона была родовой реликвией князей Острожских. Острожские получили ее в дар от Константинопольского патриарха, а позже передали в Межирицкий Свято-Троицк монастырь, где она находится по сей день. Со всех уголков Украины, а также из-за рубежа приезжают в Межирич паломники, наслышанные о многочисленных чудесах, совершенных Межирицкой иконой (исцеление слепых, неходячих и др.). С тыльной стороны иконы сохранилось несколько специальных металлических пластинок, на которых присутствуют изображения человеческих органов и частей тела (сердца, глаз, ног). Такие метки делались, когда человек исцелялся от иконы.

Межирицкая икона Божией Матери "Жизнеподательница"

Межирицкая икона Божией Матери «Жизнеподательница»