Советы путешественнику

компасГотовясь к путешествию, всегда стоит составить список дел – не важно, собираетесь ли вы в паломничество, на курорт или отправляетесь в самостоятельное путешествие с рюкзаком.

Нужно хорошенько обдумать – что стоит взять с собой в поездку, а что не стоит, как собрать чемодан и т.д.

Ознакомьтесь. Может вам пригодятся эти советы путешественнику:

1) Проверьте документы.
Проверьте срок действия гражданского паспорта, загранпаспорта (для зарубежных поездок), визы (если она нужна), страховки, льготных удостоверений, даты билетов на поезд или самолет, даты ваучеров на гостиницы и т.д.

2) Сделайте копии документов
Сделайте фотокопии или отсканируйте все важные документы – паспорта, билеты, подтверждения отелей и так далее. Отдайте один комплект копий какому-то близкому ответственному человеку, один положите в сумку, которая будет всегда с вами, один комплект — в чемодан.

3) Отправьте себе электронное письмо
Отправьте сами себе электронное письмо со всеми вашими данными, например, номером паспорта, информацией о рейсе, нужными телефонными номерами, бронью отеля. Если вы вдруг потеряете свой кошелек и телефон, вы еще будете себя благодарить.

4) Позвоните в банк
Если вы собираетесь в поездке пользоваться банковской картой, позвоните в ваш банк, чтобы сообщить, что вы уезжаете, – куда и на сколько. Некоторые банки могут заблокировать ваши платежи заграницей, думая, что это мошенники. Уточните обязательно в банке эту информацию заранее. Всегда имейте под рукой телефон банка на случай, если потеряете карту.

5) Соберите чемодан. А потом соберите его еще раз
Посмотрите еще раз на содержимое вашего чемодана. Подумайте, действительно ли вам нужны эти вещи в таком количестве?

6) Проверьте фотоаппарат
Удостоверьтесь, что ваш фотоаппарат работает, что на карте памяти достаточно места для фотографий и видео. Не забудьте взять зарядное устройство.

7) Не забудьте переходник и тройник
Проверьте, подойдут ли вилки на ваших электроприборах к розеткам в стране путешествия, а если нет – найдите правильный переходник. Вы вряд ли хотите оказаться без связи и интернета в путешествии. Рекомендуем взять также и тройники. Очень часто в номерах не хватает розеток для всех электронных устройств современного путешественника.

8) Заранее запишите все телефоны экстренной помощи.

9) Карты и путеводители
Если вы путешествуете самостоятельно, заранее закачайте себе на электронное устройство карту и путеводитель, которые будут работать без интернета.

10) Будьте готовы к потере багажа
На случай если авиакомпания потеряет ваш багаж, положите в вашу ручную кладь что-то очень вам необходимое, например, лекарства, одну смену одежды, или пасту с щеткой, … по своему усмотрению, без чего вы не можете обойтись первое время.

Путешествие в незнакомое место – это очень интересный опыт. Оказавшись вне зоны комфорта, наслаждайтесь!

И не забудьте дома свое любопытство!

Источник

(147)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *