Монастырь Студеница — жемчужина Сербии

Сербия. Студеница

Сербия. Студеница

Во время нашей предстоящей паломнической поездки в Сербию с 13 по 20 июля мы посетим монастырь Студеница.

Монастырь находится в живописном ущелье реки Ибар, на правом берегу реки Студеницы, в 39 км от города Кралево. Один из самых больших и богатых сербских православных монастырей, жемчужина сербской средневековой архитектуры. Посвящен Успению Богородицы.

Основоположник средневекового сербского государства Стефан Неманя основал монастырь в 1190 году. Первая стадия строительства была завершена весной 1196 года, когда Стефан Неманя отказался от сербского трона и поселился в монастыре. Когда позже он обосновался в Хиландаре, его сын и преемник Стефан Первовенчанный принял заботу о Студенице на себя. Неманя умер в Хиландаре в 1199 году, и его третий сын, Сава переместил мощи отца в Студеницу. Под покровительством Савы Студеница стала политическим, культурным и духовным центром средневековой Сербии. Сава составил богослужебный устав Студеницы, в котором он описал жизнь своего отца. Когда-то в монастырском комплексе находилось 14 церквей, из которых ныне сохранились три.

С момента падения последних средневековых Сербских государств в 1459 году турки часто нападали на монастырь. Первая значительная реставрация была завершена в 1569 году, когда фрески Церкви Богородицы были перекрашены. В начале XVII века землетрясение и пожар повредили монастырь. Значительная часть культурного наследия были утрачены навсегда. Частые войны и грабежи существенно уменьшили сокровищницу монастыря.

В 1986 году ЮНЕСКО внесло Студеницу в список всемирного наследия.

В Студенице хранятся мощи Симеона Мироточивого (отца св. Савы), прп. Анастасии (матери св. Савы), короля Стефана Первовенчанного (брата св. Савы).

(235)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *