«Сердцем чувствуешь особое присутствие Божией благодати на Оптинской земле»

Оптинские старцыОптинская обитель имеет огромное духовное значение для жизни всей нашей Церкви, потому что эта земля, эти стены, этот воздух, эти пейзажи, все то, что нас окружает, — все это наполнено Божией благодатью. И не потому, что здесь красивые места, и не потому, что архитектура храмов замечательная, а потому что на этом месте совершался великий молитвенный подвиг тех отцов, которых мы с вами сегодня молитвенно прославляем. Благодать Божия имеет силу воздействовать не только на разумное, живое, но и на неживое, неразумное, потому что и то, и другое, и третье есть Божие творение. Бог имеет особое отношение к Своему творению и неведомым для человека образом поддерживает бытие и космоса, вселенной, и земли нашей. Но в определенных местах Божественная энергия, сила, поддерживающая миропорядок, особым образом концентрируется, и происходит это не по причине внешних, сугубо материальных факторов, но по причине особой связи с Богом, которую эти места имели в прошлом и имеют в настоящем.

Именно поэтому сердцем чувствуешь особое присутствие Божией благодати на Оптинской земле. Именно поэтому приезжают сюда паломники. Именно поэтому сюда устремляются послушники, миряне, желающие стать монашествующими. С благодарением Богу я должен отметить, что жизнь Оптиной обители благополучно развивается.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
23 октября 2015 года, в канун празднования Собора преподобных Оптинских старцев