Главный урок Афона

Монастырь Ставроникита. Афон

Поистине неисчислимые чудеса Богородицы, случившиеся с монахами и паломниками на Святой Горе на протяжении её многовековой истории. Причём это были не только чудеса, произошедшие в переломные исторические моменты и решившие судьбу Афона, но и помощь Пресвятой Богородицы в повседневных, на первый взгляд, неважных происшествиях.
Нет, пожалуй, ни одного афонского монаха, который не видел бы в Богоматери свою главную заступницу, отраду, надежду и утешение. С «Достойно есть» начинается обучение афонских певчих, Богородицу изображают в своих первых работах иконописцы и резчики, Её чтимые иконы есть в каждом монастыре, ските и келье.

Эту близость Пресвятой Богородицы ощущают и паломники.

Афон это духовная школа, школа смирения и покаяния. Современные старцы часто советуют увезти со Святой Горы не только сувениры и подарки близким, но и решение изменить себя, начать борьбу со своим «ветхим человеком». На Афоне покаяние переживается как основа христианской жизни.

Несущие радость слёзы покаяния – главный урок Афона и его образ жизни. Здесь едва ли встретишь человека, считающего себя благочестивым, сколь бы благочестив он не был на самом деле.