Cамый древний храм России

Иоанно-Предтеченский храм. Крым

Он находится в Керчи, недалеко от того места, где возводится мост через Керченский пролив. Это самый древний храм России — Иоанно-Предтеченский храм. История этого уникального храма восходит к VI веку от Рождества Христова.

Церковное предание относит появление христианского храма к апостольским временам. Согласно творению монаха Епифания, апостол Андрей Первозванный именно в Керчи впервые ступил на крымскую землю и именно отсюда начал свою проповедь о Христе.

В истории древнерусского Тмутараканского княжества этот храм угадывается только гипотетически, причем как некий центр и точка отсчета. Надпись на легендарном Тмутараканском камне гласит: «В лето 6576 (1068 год от Р.Х.) индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя (современная Тамань) до Корчева (средневековая Керчь) 14000 сажен». Однако это расстояние, равное 24 километрам, больше, чем просто от берега до берега. Но оно точно соответствует расстоянию между главными храмами Тмутаракани (церковь Богоматери) и Корчева (церковь Иоанна Предтечи).

В ХIV веке на побережье в районе нынешней Керчи хозяйничали генуэзцы. Сохранились сведения о том, что они весьма почитали храм Иоанна Предтечи и даже назвали пролив, а также порт именем этого святого.

С конца XV века храм оказался под властью османов и, по некоторым данным, превратился в мечеть. Но уже в 1634 году монах-доминиканец Эмиддио д’Асколи упоминает о нем как о греческой церкви святого Георгия, которую по «преданию» обрели… на дне морском. В качестве доказательства монаху «предъявили» купол храма, усеянный множеством морских раковин, крепко вросших в камень.

По другим источникам, церковь в то время стояла на острове, к которому христиане плавали на яликах.

Когда в 1774 году Керчь вошла в состав России, храм пребывал в запущенном состоянии. Церковь называли «вкопанной в землю» из-за значительных наносов культурного слоя.

Несмотря на непростую судьбу храма, к тому времени в нем чудом сохранились богослужебные Евангелие и Апостол XI-XII веков, писанные на пергаменте. Были и чудотворные иконы, «столь древние, что дерево начинало уже приходить в истление». Среди богослужебной утвари особо выделялся потир красного дерева с едва заметными изображениями Спасителя и святых – предположительно VI века.

В 1800 году византийские реликвии пытался тайно выкупить английский путешественник Уильям Кларк, но полиция вовремя этому воспрепятствовала.

Священник Иоанно-Предтеченского храма, иерей Иоанн Копылов:
– В 2012 году наш храм стал кафедральным собором Феодосийской епархии. С того времени жизнь прихода кардинально изменилась. Теперь у нас четыре священника, ежедневно утром и вечером совершаются богослужения, но в древнем приделе мы служим только по воскресениям и большим праздникам.
Костяк нашего прихода – те, кто стоял за храм еще в 1990 году. Мы уверены, что древняя базилика была передана верующим не только нашими трудами, но и благодаря молитвам святителя Луки.

Древность храма притягивает людей со всей России и даже из других стран. Приезжают порой за тысячи километров, чтобы креститься или венчаться именно здесь.

Меня часто спрашивают, случаются ли в храме какие-то чудесные явления. Прихожане замечают, например, что на иконостасе образы Христа, Богородицы и некоторые другие иконы мироточат. Но мы миро не собираем, стараемся поменьше обращать на это внимание. Конечно, слава Богу, что здесь, в древнем, намоленном месте такое совершается. Но всё-таки главное чудесное явление – встреча человека с Богом, преображение души. И такое происходит в нашем храме каждодневно.