Остров Кефалония

Остров Кефалония. Греция

Остров Кефалония. Греция

Кефалиния или Кефалония— самый большой остров из группы семи Ионических островов. Расположен между островами Лефкада и Закинф.

Площадь острова — около 800 кв.км. Самая высшая точка — гора Большой Сорос горной гряды Энос (1628 м). Крупнейший город и столица одноименной провинции — город Аргостолион. В настоящее время население острова приближается к 35 тыс. человек.Остров известен своими природными пещерами, одними из самых лучших в Средиземноморье пляжами.

Остров Кефалония упоминается в Священном Писании (Деян.28 гл.), по мнению ученых, под названием Мелит, куда прибыл апостол Павел после шторма.

На острове находится два больших монастыря. Один из них — Святого Андрея Милиапидиас — располагается в современном районе Ливафус, а другой — в центре острова, и посвящен покровителю Святому Герасиму. Оба монастыря женские.

Особенный интерес представляет чудо появления змеек с 6 по 15 августа под праздник Успения Божией Матери (по нов.ст.) в двух деревнях Аргиния и Маркопуло. Змейки, имеющие на головах маленькие крестики, по традиции появляются только в эти дни по велению Матери Божией. Жители обоих деревень собирают совершенно безвредных змей и приносят для осязания их верующим в храмы, посвященные Успению Богородицы. В Маркопуло существовал женский монастырь, в незапамятные времена Божия Матерь спасла его от разграбления пиратами. Монахини молились перед чтимой иконой Богородицы «Лангуварда». Тогда пираты, высадившись на берег, увидели несметное количество ядовитых змей, угрожающе шипящих. Они в страхе бежали к своим кораблям. Икону же, спасшую обитель, с тех пор стали называть «Фидуса» или «Змеевая».

И ещё одно чудо связано с этим замечательным островом. Перед образом чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Гравальётисы, в селе Пастра расцветают сухие стебли лилий. И священик в день праздника, после совершения Божественной литургии раздаёт их прихожанам.

История острова

Остров был заселён ещё в эпоху палеолита. Первыми известными жителями было греческое племя лелегов, населявших остров с 15 века до н. э., поклонявшихся языческому богу Посейдону — мифологическому царю моря. В Бронзовый век другой древнегреческий народ — тафии или тилевои — поселились на острове или близлежащих островах и поддерживали тесные торговые связи с населением Кефалонии.

Одна из версий гласит, что свое название остров получил от мифологического героя Кефала, который бежал из Афин, а другая связывает название с родом Кефалинов или Кефаланов. Гомеру остров был известен под именем Сами, но, скорее всего, в тот период он был малонаселён. Но уже в классический период остров известен и под сегодняшним именем, имея значительное население и 4 известных города.

Остров был завоеван римлянами, а в средние века стал частью Византийской империи. Захватывался норманнами, венецианцами и на малый срок турками. Затем возвратился под владычество Венеции до 1797 года, когда его заняли французы. Во время непрдолжительной французской оккупации население, ноходившееся под вредным влиянием Французской революционеров, восстало и свергло феодальный строй. Остров вошел в государство Семи Ионических островов, которое находилось под влияним разных политических сил, наиболее могущественной из которых была Великобритания.

Британцы инвестировали средства в дорожную систему, строительство мостов и портов, но в то же время ограничили демократию, установленную французами конституцией Семи островов. В 1864 году Семь островов объединились с Королевством Греции. По причине экономических трудностей многие переселяются в США и Австралию.

В Первую мировую войну остров на недолгий срок оккупируется французскими военно-морскими силами. Во время Второй мировой войны остров был захвачен итальянцами.
Кефалиния находится в сейсмоопасной зоне. В 1953 году остров значительно пострадал от землетрясения.

Приглашаем в паломническую поездку в Грецию из Чебоксар со священником.

Праздник святителя Спиридона Тримифунтского с крестным ходом (о.Корфу) и ежегодное чудо со змеями (о.Кефалонья)

09 — 16 августа
Продолжительность 8 дней. Стоимость: 80000руб + виза + дорога до Москвы и обратно.
Программа:Праздник Спиридона Тримифунтского и Успения на о.Кефалония

 

Источник

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *