Вопрос-ответ

Здравствуйте! Здесь Вы можете задать нам любые вопросы. Мы с радостью Вам ответим!

142 комментария:

1. Добрый день! Скажите пожалуйста планируется ли в августе 2021 поездка в Алатырь?

2. Андрей

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,судя по вашим предложениям в последнее время для паломников ваш отдел практически не функционирует, раньше было много предложений (короновирус можно исключить). Почему такая плохая работа вашего отдела?

• Администратор

Да, в связи с известным вирусом и опасностью заражения поездки не совершались. На август у нас сейчас есть две поездки. В Дивеево 21 августа и в Раифский монастырь 29 августа.

3. Скажите, можно ли попроситься в монастырь на проживание?

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Елена! Для этого нужно вам связаться или по телефону, или приехать поговорить лично в тот монастырь, где вы хотите пожить.

4. Олег Гуревич

Престорелая монахиня(70 лет) хочет жить в этом монастыре.У кого узнать подробности?Пишите мне ,я передам.Интернета у неё нет.Она больная с высоким давлением (220). Её интересуют бытовые условия(душ, туалет рядом с кельей).Послушания возможно нести не сможет.

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Олег! Уточните, пожалуйста, какой монастырь вы имеете ввиду? Это сайт Паломнического отдела Чувашской Митрополии.

5. Инна Рубцовп

Здравствуйте. Возможно ли заказать плалтырь о здравии на год через сайт? И как произвести оплату? Заранее благодарна.

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Инна! Мы являемся паломнической службой при Чувашской Митрополии. Если Вы уточните, в каком именно монастыре Русской Православной Церкви хотите заказать псалтирь, то мы найдем их координаты и сообщим вам.

6. Христина

Здравствуйте, у Вас очень хороший подробный сайт. Нашла здесь как писать требы на греческом, однако никак не могу найти (ни у вас, ни на просторах интернета) достоверную и понятную Информацию, как писать требы в Храме Гроба Господня. О здравии, упокоении и сорокоуст. Не понятно, на каком языке их писать, особенно имена? Буду очень благодарна, если вы и читатели мне поможете.

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Христина! В Иерусалиме в храме Воскресения Христова (или как его привыкли называть Гроба Господня) имена можно писать по-русски. Там почти каждый день бывают священники, знающие русский язык. Можно по-гречески, по-английски, можно латинскими буквами писать русские имена. Единственная просьба — писать крупно, разборчиво, печатными буквами. Зайдя в храм вы увидите камень помазания, если от него пойти вправо — будет комната, в которой дают пить после причастия, там же комната со множеством частиц мощей святых угодников. В этой комнате обычно сидит монах, который принимает записки. Цен нет, за пожертвование. Кто хочет сорокоуст (длительное поминовение) — вместе с запиской отдают монаху приблизительно 30 — 40 долларов (так было 2 года назад) может сейчас и больше. Смотрите сами по возможности, по ситуации.