Вопрос-ответ

Здравствуйте! Здесь Вы можете задать нам любые вопросы. Мы с радостью Вам ответим!

142 комментария:

1. Татьяна

Добрый день, Скажите пожалуйста бывают ли поездки в Годеново — Животворящий Крест Ярославской обл. Если бывают от куда и когда. Если не из Чебоксары, то из Чувашии может кто-то ездит. Спасибо за информацию

2. Добрый вечер! Меня зовут Елена. Дело в том, что летом 2018 г. я с мамой ездила на о.Валаам и по дороге в Спасо-Преображенский монастырь не далеко от тропинки возле Креста мама нашла камушки (голышки) с ликами святых, немного истертые временем. Не смотря на мои протесты мама взяла несколько из них с собой. Может конечно это стечение обстоятельств может и нет, но мама заболела через неделю после возвращение домой. Обнаружилась опухоль большого размера в груди (до этого проходила обследование всё было в порядке), меньше через месяц её прооперировали. Но на этом не закончилось, через два месяца операция повторилась опухоль в том же самом месте. В храме п.Решетиха Нижегородской области матушка камушки не взяла, ничего при этом не объяснила. Так же я обращалась (письменно) к батюшкам Елицы, но мне ответили, что это всё предрассудки и суеверие! Подскажите что мне делать?!! Не могу же я просто взять и выбросить эти камни, там же лики святых. Люди молятся им об излечении, потом видимо оставляют в святом месте.

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Елена! Да, иконы или изображения святых не могут приносить вред. Кто вам так говорит, путают христианство с магией. Матушка в храме п.Решетиха не взяла, как вы пишете, скорее всего потому что некогда этим заниматься. Дело в том, что старые иконки, или любые изображения святых в журналах, открытках и т.д. нужно сжигать в печке. Печей сейчас почти ни у кого нет. Только в банях. Но там часто жгут мусор и святыню туда не бросишь. При храмах для сжигания записок, старых иконок или вещей есть обычно специальная печь-буржуйка на улице в сторонке. Но она ограниченных размеров и поэтому у прихожан не берут вещи на сжигание (отбоя не будет). То, что не горит, закапывают в землю, там где никто не ходит, чтобы не попиралась святыня ногами, или бросают в реку, чтобы утонуло на дно. Вот и в вашем случае можно спокойно камушки кинуть в реку или озеро. Греха в этом нет. Наоборот — уважение к святому изображению, которое с течением времени естественно увядает. Божией помощи Вам и Вашей маме здравия и спасения души!

3. Существует ли практика приглашение из России волонтёров или трудников

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Вера! С Рождеством Христовым! Пюхтицкий женский монастырь в Эстонии радушно принимает трудников из России. Они все говорят по-русски, богослужения совершаются также как у нас на церковно-славянском. Сайт монастыря — https://puhtitsa.ee/index.php. Они
      высылают приглашение для оформления шенгенской визы. На странице Контакты указано как это сделать — https://puhtitsa.ee/index.php/palomnikam/palomnichestvo-v-pyukhtitsu

4. Ксения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывают ли паломнические поездки в село Сумки, и если да, то когда в ближайшее время?

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Ксения! Паломнические поездки в с.Сумки мы не организовываем.

5. Александр

Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда будет поездка в Серпухов и сколько будет стоить?

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Александр! К сожалению в Серпухов в ближайшее время поездки не намечаются.

6. Здравствуйте. Правда, что в монастыре св. Марины на о. Андрос есть частичка мощей св. Марины? И если есть, то какая?

• Ксения Карпеева

Здравствуйте, Ирина! По нашим сведениям на о.Андрос в монастыре хранится древняя чудотворная икона муч.Марины. Также есть свидетельства монахов о явлениях мученицы насельникам обители в тяжелые годы и её заступничестве. По данным интернета: «Частицы её мощей в большом количестве находятся на Афоне. Часть руки святой находится в Ксенофонте, левая рука с кистью — в Иверском монастыре, в монастыре Филофея — нога, в русском Пантелеимоновом монастыре — одно из рёбер. Крупные части мощей св. Марины хранятся в Хиландаре и Эсфигмене. В Италии мощи вмц. Марины, вывезенные из Константинополя Иоанном де Бореа (и спасшие его от бури по пути в Венецию), были помещены в церковь св. Либерала, переименованную затем в её честь, откуда в XIX веке были перенесены в храм святого Фомы в том же городе.»

7. Лариса

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, есть ли около территории монастыря святые источники, как в Дивеево? Заранее спасибо.