Мамврийский дуб

Мамврийский дубСошествие Святого Духа на апостолов празднуется Св. Православною Церковью, как один из величайших праздников, в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в 50-ый день после воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницею, или Троицыным Днем, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.

В Ветхом Завете также упоминается Троица в явлении Бога Аврааму в дубраве Мамвре.  До наших дней сохранился только один дуб. Это вечнозеленый Палестинский дуб (лат.  Quercus calliprinos) которому, как полагают, около 5 000 лет.  Находится на территории русского монастыря Святой Троицы в Хевроне, на Западном берегу реки Иордан, в Палестинской автономии.

В настоящее время дуб представляет собой засохшее дерево,  ствол которого поддерживают металлические подпорки. Увядание началось в конце XIX века, последний зелёный лист на нём наблюдали в апреле 1996 года. Вероятно это связано с паломниками, которые отрывали от дерева куски коры. Примерно в 1998 году около засохшего ствола появился молодой корневой побег.