Православная Кения

Православный храм в Кении

Православная Церковь в Кении была основана в середине 20-го века архиепископом Макарием III Кипрским. Сегодня ее возглавляет его преемник — митрополит Кенийский Макарий (Тиллиридес). Он так же является и ректором Православной Семинарии в Рируте, пригороде Найроби.

В настоящее время в Кении насчитывается около сотни православных храмов и более 620 тысяч православных христиан.
Несколько раз в году митрополит Макарий объезжает свои приходы с пасторским визитом. Он проводит богослужения, встречается с верующими, помогает в постройке храмов и приходских школ.

Во многих кенийских деревнях нет даже продуктовых магазинов или школ, но есть церкви. В основном они глинобитные. Священники в этих деревнях очень бедны, многие служат босиком и в рваных старых облачениях. Но, несмотря на бедность, церкви всегда полны людей, особенно во время приезда епископа.

Православные христиане Кении встречают своего иерарха традиционными танцами и песнями. И митрополиту Макарию часто приходится вступать в пляс со своими прихожанами под барабанную музыку.

Предлагаем вам небольшое видио. Вы увидите как проходит чин крещения в Кении

А здесь — Переменка в занятиях по катехизации в Лодваре (Кения).
Отец Владимир поет песню про то, как Иисус Христос воспринял человеческую природу целиком и спас всего человека. Он воспринял в человеке ум, волю, чувства, руки, ноги, голову, всю человеческую природу целиком…