Каппадокия. Часть 1

КаппадокияПоследнее время возрос интерес паломников к святыням Каппадокии (Турция) — удивительном месте с подземными городами и пещерными храмами. Святитель Василий Великий поставил  своего самого близкого друга Григория Богослова (Назианзина) епископом Каппадокии из соображений церковной политики, чтобы «застолбить» место и увеличить влияние сторонников Никейского богословия. Однако Григорий не захотел вступать в борьбу, а уединился в пустыне и предался молитве и созерцанию. Побыв какое-то время в пустыне, Григорий переехал в  Назианз — городок с епископской кафедрой, которую занимал отец Григория, тоже Григорий, где помогал отцу в управлении церковью. Потом три года он был архиепископом в Константинополе, после чего отпросился на покой и окончил свою жизнь в имении своего отца.

Св.Ирина в Константинополе -храм Мира, где проходил Второй Вселенский собор

Каппадокия дала Церкви целую плеяду святых. Помимо Григория, это еще два «великих каппадокийца» — святители Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, и его брат Григорий Нисский. К святым причислен и отец Григория — Григорий Назианзин старший, и мать — святая Нонна. В семье Василия Великого святой стала и его сестра — преподобная Макрина.

Каппадокию посещал во время миссионерских путешествий апостол Павел. Здесь родились великомученик Георгий Победоносец, святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, святой Григорий просветитель Армении, преподобный Савва Освященный. Тут жили преподобный Симеон Столпник, святой Иоанн Русский. Отсюда родом и старец Паисий Афонский.

Каппадокия (панорама)Кроме того, что Каппадокия «насыщена» историей и святостью, здесь еще и просто очень красиво. Причудливые ландшафты, которые называют великолепными красивыми на земле, невольно заставляют подумать о других планетах. Именно тут, возле одного из самых больших скальных монастырей в долине Ихлара, снимали инопланентные сцены из «Звездных войн». Я не живописец и мне очень трудно передать словами красоту и великолепие природы, среди которой в толще скал скрыты от глаз церкви, монастыри и целые подземные города. Приезжайте и смотрите сами!

Протоиерей Андрей Дудченко