Иордания

ИорданияИордания. Эта страна знаменита многими библейскими событиями: именно здесь жил и проповедовал Иоанн Креститель, возвещавший о скором приходе Иисуса Христа и рождении новой веры. Происходило это в местности под названием Вифания, известной по многим библейским, византийским и средневековым текстам. Сегодня здесь ведутся археологические раскопки, и найденные артефакты подтверждают богатейшую и древнюю историю этой земли. Кроме всего прочего, Вифания — одна из первых паломнических остановок ранних христиан, приходивших сюда на богомолье уже в 1-2 веках н. э. С этой местностью также связано библейское предание о том, как пророк Илия вознесся на колеснице в небо в сияющем вихре (гора, на которой произошло это событие, носит название Тель-Мар-Ильяс — «Холм пророка Илии»).

Гора Нево, или Небо — еще одно библейское место. Связана она сразу с несколькими событиями. Во-первых, именно отсюда, с продуваемого всеми ветрами холма, возвышающегося над Иерихонской долиной и Мертвым морем, Господь показал Моисею Землю обетованную, землю Ханаана, на которую ему так и не суждено было ступить.

«И взошёл Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана»
Втор. 34:1

Во-вторых, на горе Нево пророк Иеремия по Божественному откровению скрыл Ковчег Завета, Скинию и кадильный жертвенник. Сегодня на вершине Нево паломники посещают базилику 5-6 веков, некоторые камни в кладке которой до сих пор сохранились от первоначального храма, воздвигнутого в увековечивание памяти Моисея. А перед базиликой стоит символический посох праотца — металлическая конструкция в форме креста, обвитого змеей. Одновременно это и напоминание о распятии Иисуса.

Иордан

Иордан

Местность Анджара знаменита церковью Богоматери на Горе. Это пещера, воссозданная на предполагаемом месте остановки Христа с матерью Марией на пути с берегов Галилейского моря в Иерусалим. На холме Мукавир некогда располагалась крепость Ирода Великого Антипы. В его укрепленном дворце на вершине был заточен, а затем обезглавлен Иоанн Креститель. Эти четыре святых места были включены Ватиканом в юбилейный паломнический маршрут 2000 года.

Говоря о библейских местах, Иордания знаменита рекой Иордан и, в частности, местом, где был крещен Иисус Христос. Оговоримся сразу: это не иорданский «эксклюзив» — на противоположном берегу, на территории Израиля, тоже есть обустроенная купальня. По отзывам паломников, обстановка на иорданском берегу более теплая и непринужденная, на израильском — более строгая и официальная. Спустившись к реке по каменным ступеням, можно погрузиться в воды Иордана на месте крещения Спасителя, или омыть лицо в купели для крещения младенцев.

В современном Умм-Кайсе, в древности носившем имя Гадара, Иисус исцелил бесноватого. Согласно этой библейской истории, изгнанные бесы вселились в стадо свиней, после чего те бросились с холма в озеро Кинерет и утонули. Руины базилики 5 века редкого архитектурного плана свидетельствуют о том, что это место почиталось как святое еще с византийских времен.

Столица Иордании, Амман, знаменита как место памятного поединка Давида и Голиафа. И сегодня там можно увидеть массивные укрепления, где Давид (предок Христа) обрек на смерть Урию, чтобы жениться на его вдове Вирсавии.

В Хирбат-аль-Вахадине паломники посещают место рождения пророка Илии, а в Эссалте — гробницу Иова и места захоронения сыновей Иакова — Гада и Асира. В Пелле Иаков боролся с Богом, принявшим обличье человека, после чего получил имя Израиль. Там же находится наиболее хорошо сохранившееся сооружение ветхозаветных времен — масштабный храм, относящийся по времени постройки к бронзовому или железному векам.

Юго-восточная часть Мертвого моря — место, где когда-то стояли, а потом были разрушены библейские города Содом и Гоморра, а также местность, связанная с жизнью праведника Лота. И хотя ослушавшаяся Бога жена Лота превратилась в соляной столп, сам праведник и две его дочери были спасены и укрылись в пещере близ города Сигор, современного Сафи. Позднее византийцы построили здесь церковь и монастырь во славу святого Лота.

Город Умм-ар-Расас упоминается и в Ветхом, и в Новом Завете. Он знаменит своими мозаиками в византийском стиле, а также церковью Св. Стефана с замечательно сохранившимся мозаичным полом.

Находясь в паломнической поездке по Иордании, непременно стоит посетить так называемую Царскую дорогу, являющуюся древнейшей в мире непрерывно функционирующей транспортной артерией. По этой дороге проходил Авраам, общий праотец иудеев, христиан и мусульман, направляясь из Месопотамии в Ханаан. Царская дорога упоминается и в более древнем предании из Книги Бытия, повествующем о том, как четыре царя с севера пошли войной на Содом, Гоморру и три других города долины.

Нельзя обойти стороной и знаменитую Мадабу — древнюю Медеву, неоднократно упоминающуюся в библейских повествованиях о Моисее и Исходе, войне Давида против моавитян, пророчестве Исайи о Моаве и восстании моавитского царя Месы против Израиля. Кроме того, Мадаба известна и своими удивительными напольными мозаиками, наиболее выдающаяся из которых — мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли 6 века н. э., которая сохранилась на полу православной церкви Св. Георгия. Эта древнейшая религиозная карта Святой Земли из тех, что в том или ином виде дошли до наших дней.

Петра

Петра

Столица набатейского царства, скальный город Петра, известна еще и тем, что в ее окрестностях, в долине Вади-Рам, по преданию, находится источник Моисея — то место, где пророк ударил жезлом по скале и из нее потекла вода. Кроме всего прочего, именно Петра почти наверняка была местом последней остановки перед Вифлеемом трех волхвов, которые несли ладан, золото и миро в дар младенцу Иисусу. А на горе Джебель-Харун, где похоронен брат Моисея Аарон, сегодня действует не только христианская церковь, которую посещают православные паломники, но и мусульманский мавзолей. Такое вот замечательное смешение религий!

Программы паломнических поездок в Иорданию

Источник

 

 

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *