По святым местам Византии. День 7 — Эвбея — Пиерия

Иоанн РусскийНаш день начался с Божественной Литургии в храме святого Иоанна Русского. Невозможно описать те чувства, когда находишься рядом с таким Угодником Божиим. Многие паломники из нашей группы даже причащались.

Литургия в храме Иоанна Русского

Литургия в храме Иоанна Русского

Святой Иоанн был солдатом русской армии, выступавшей под знамёнами Петра в турецкой кампании 1711 года. В результате чего попал в плен к туркам. Остаток жизни он провел рабом на чужбине у хозяина-турка в деревне Прокопион. Нового раба пытались принудить принять ислам. Но русский солдат твёрдо ответил хозяину, что он скорее умрёт, чем отречётся от своей Веры. И если ему не станут препятствовать в исповедании своей веры, то он охотно будет исполнять все приказы. У хозяина твёрдость Иоанна вызывала уважение. Его поставили ухаживать за лошадьми, где он и спал на соломе. Святой Иоанн посещал храм в честь святого Георгия и каждую субботу причащался Святых Таин. В возрасте сорока лет он умер. Через некоторое время были обретены его нетленные мощи. Их положили в том же храме святого Георгия, а позднее перенесли в новый отстроенный храм в честь его имени, где они оставались до 1924 года, когда при обмене населением были перевезены на Эвбею.

Святой Иоанн Русский

Святой Иоанн Русский

При жизни святого совершилось одно чудо. Как-то отправился хозяин в паломничество, в Мекку. Его жена, узнав, что муж благополучно добрался до Мекки, устроила в деревне благодарственный пир. Вспомнив о том, что её муж любит плов, который подавали на празднике, она выразила сожаление, что муж не может его попробовать. Прислуживавший на пиру Иоанн подошёл к хозяйке и попросил тарелку плова для хозяина. Все вокруг засмеялись, но хозяйка исполнила просьбу слуги. Иоанн отнёс тарелку в конюшню, преклонил колени и начал горячо молиться Богу о том, чтобы эта тарелка оказалась в Мекке, у хозяина. И вскоре тарелка исчезла. Через несколько недель вернулся хозяин. Он рассказал, что, будучи в Мекке в такой-то день (тогда, когда в Прокопионе был пир), возвратившись из мечети, обнаружил в своей комнате тарелку горячего плова. Подошёл ближе и ахнул – тарелка была из его дома, о чём говорили выгравированные инициалы. Тарелку в подтверждение слов он привёз обратно домой, чтобы показать домочадцам. Все пришли в изумление; чудо это стало известно во всей деревне. Об Иоанне стали говорить, как о Божием человеке.

А в нашем веке совершилось другое чудо. Приблизительно в 70-хх годах XX века священник храма Иоанна Русского, он теперь настоятель — отец Иоанн служил вечернюю службу. И когда проходил с кадилом по храму, взгляд его упал на икону с Житием святого, в частности, где изображено чудо перенесения блюда с пловом, и пробормотал про себя: «вот хорошо бы заиметь это блюдо». Прошла неделя. И в село приезжает женщина — паломница из Спарты по фамилии Линарду. У входа в храм она встречает священника. «Батюшка, вы из этой церкви?» — спрашивает. И, получив утвердительный ответ, продолжает:

«На прошлой неделе, в пятницу вечером (это был как раз тот день, когда служил в храме уже известный нам священник) я увидела во сне Святого Иоанна. Он мне сказал следующее: «Среди вещей, которые привез твой отец из Малой Азии и которые находятся в подвале вашего дома, есть одно медное блюдо. Почисти его и привези в мой храм в Прокопион на остров Эвбею и оставь его там, оно мне нужно».

Сказав эти слова, женщина вынимает из сумки медное блюдо. Пораженный священник видит, что это как раз и есть то блюдо, которое изображено на иконе. Слезы наполнили глаза батюшки.

Настоятель храма Иоанна Русского протоиерей Иоанн Вернезос держит блюдо, принадлежащее хозяину святого Иоанна

Настоятель храма Иоанна Русского протоиерей Иоанн держит блюдо, принадлежащее хозяину святого Иоанна

Настоятель отец Иоанн вынес нам показать из алтаря это блюдо. Гравировка на нем свидетельствует, что этот сосуд принадлежал тому самому хозяину святого.

Так же отец Иоанн Вернезос сказал нам несколько слов:

Я приветствую вас сегодня в нашем храме святого Иоанна Русского. Надеюсь, что посещение нашего храма послужит вам духовным обновлением. Вы имеете здесь своего представителя, это место – кусочек вашего отечества. Святой Иоанн Русский – представитель вашего отечества на Греческой земле. В Истории Греции вас называют «благочестивый русский народ». Около миллиона греков в течение года приезжают сюда к его мощам. Радует, что очень много приезжает молодежи. Они удивляются мужеству святого, силе его веры, за то, что он выдержал чудовищные мучения. И тому, что он будучи рабом, обладал свободой.

 

Вы уже знаете историю жизни святого Иоанна. Но я бы хотел рассказать вам о самом сильном его мучении. Если мы снимем с его мощей скуфейку, которая одета на его голове, то увидим следы – свидетельства о его мучениях. У мусульман было такое мучение, когда раскаляли металлический сосуд и одевали человеку на голову. В результате чего сгорает кожа и волосы на голове и человек жестоко страдает. Святые мученики воспринимали это мучение, как терновый венец у Спасителя.

 

Так как вы паломники, то хочу сказать, что религиозное чувство паломника – самое плодородное, самое высокое чувство в человеке.
В этом храме я служу уже 50 лет. И всегда мы русских паломников принимаем с особой любовью и внимательностью. Вы можете передать всем, кто хочет посетить Иоанна Русского, что они прибудут на небольшой кусочек земли своего отечества. 27 мая в день памяти святого со всех сторон 3000 молодых людей идут пешком к святому Иоанну Русскому. Они говорят, что даже если мы будем скованы проблемами нашей жизни, мы останемся свободными, как Иоанн Русский, который имел эту свободу во Христе, свободу от греха. От мощей совершается много чудес и исцелений. Так как Бог действует через своих святых.

 

Однажды случилось такое чудо: явился Иоанн Русский и удержал падающую крышу школы, чтобы спасти детей. И мы теперь просим у святого, чтобы он «удержал крышу», чтобы он защитил современных детей (имеется в виду – пагубная реформа образования в Греции), чтобы им никто не навредил.

 

Этот сосуд, который я держу, весит около 2-х килограмм. И представьте, что он был с рисом и поднялся на воздух и был отправлен хозяину. Христос говорил, что если вы будете иметь веру с горчичное зерно, то когда вы скажете горе – передвинься, и оно передвинется. И эту веру имел ваш представитель великий чудотворец святой Иоанн Русский. Это был самый большой ответ мусульманам от великого Бога, которого исповедовал святой Иоанн.

Внутри стены храма в настоящее время расписывает сын отца Иоанна — иконописец. И даже изображен фрагмент истории – большой переход греков из Малой Азии на территорию Греции – тот самый обмен населением, который произошел в 1924 году. Написано, как жители этого села Новое Прокопи, идут сюда из Старого Прокопи и несут с собой все самое ценное, особенно святыни, в том числе и мощи Иоанна Русского.

Паломников, желающих помолиться у великого святого действительно много. Даже построена большая гостиница при храме. На улице со стороны алтаря храма есть источник, где можно набрать воды и икона святого с освященным маслом, откуда можно набрать маслице в заботливо приготовленные служащими храма бутылочки.

Храм Иоанна Русского на о.Эвбея

Храм Иоанна Русского на о.Эвбея

На этом острове есть еще одно удивительное место. Это монастырь святого Давида Эвбейского, основанного в 1540 году преподобным Давидом. За пожертвованиями на строительство этого монастыря в честь Преображения Господня (первоначальное название обители) прп. Давид отправлялся по разным областям Греции, в Дунайские княжества и даже в Россию, где собрал значительные средства.

Монастырь преп.Давида Эвбейского

Монастырь преп.Давида Эвбейского

В обители находятся мощи основателя, а также некоторые личные вещи: епитрахиль, кадило и др. Также хранятся частицы мощей многих святых, среди которых — честная глава святителя Василия Великого. Здесь же находится могила и келья одного из прославленных старцев последнего времени Иакова (Цаликиса).

О монастыре, а особенно о старце Иакове нам рассказал монах, насельник монастыря.

Добро пожаловать, дети Серафима Саровского, Димитрия Ростовского, …Давида Эвбейского!

Вы тоже дети святого Давида Эвбейского. И приехали сюда, чтобы увидеть и здешних детей преподобного Давида. И я вас называю детьми преподобного Давида, потому что он побывал в вашем отечестве еще до того, как вы приехали сюда. Я желаю, чтобы преподобный Давид и все другие святые и особенно Христос и Пресвятая Богородица хранили Россию и весь мир.

 

Когда сюда приезжают паломники из России и я очень бываю уставший и говорю (в шутку): «Ох, опять!» и хочу уйти, но останавливаюсь и говорю себе: «Стой! Не уходи! Может кто-то из этих паломников имеет прадедов, которые принимали у себя в России преподобного Давида в свое время». Поэтому я вам желаю всего самого наилучшего.

 

В нашем монастыре сейчас 11 монахов. Монастырь существует с 1520 года. И за это время он пережил много трудностей, особенно во времена турок. Но по благодати Божией монастырь выстоял. Прошу ваших молитв, чтобы он достоял и до второго пришествия Христа.

Келия старца Иакова

Келия старца Иакова

 

Со старцем Иаковом я познакомился в конце 1984 года. И всю жизнь имел его своим духовником. Очень много удивительных вещей было при его жизни. И я расскажу вам немного про него.

 

Как то я его спросил: «Старче, ты когда-нибудь куда-нибудь ездил по святым местам?». Он не ездил почти никуда. И он ответил: «Куда я поеду? Я здесь игумен. Я духовник. Сюда приезжают люди издалека. Один хочет исповедоваться, другой хочет совета, утешения, … И я буду отсутствовать в монастыре?» Он ездил только к врачу, и то под большим давлением. Так он жил.

 

Он был очень внимательным к жизни. Кроме того, что он имел много дарований:

дар прозорливости, предвидения, рассуждения, он имел неограниченную любовь. Он был внимателен к каждому слову, обращенному к нам.

 

Однажды, во время всенощного бдения мне сказали, что рядом со мной пел некий монах. Я ответил, что не видел никого. Через несколько дней я подошел к отцу Иакову и рассказал об этом событии. И он мне ответил: «Не верьте никакому духу». И это очень важно. Мы не должны с легкостью доверяться таким вещам.
Когда старец Иаков говорил с людьми, он часто повторял: «Простите, простите, простите». И мы спросили: «Почему вы так всегда говорите?» А он ответил: «Вы должны быть умны. Я общаюсь со многими людьми, может я кого то и обидел. Поэтому я прошу всегда прощения».

 

Я хочу рассказать нечто, чтобы вы по улыбались. Отец Иаков был очень простым человеком. Все говорил простыми словами. Как-то раз он поехал совершить литургию в одну из деревень. У него не было человека, который бы ему разжег уголь для кадила. И он пошел сам к плите. Но дверь алтаря была приоткрыта. И одна бабушка из деревни это увидела. И когда закончилась служба, она сказала: «Какой же он святой человек! Он готовил себе кофе в алтаре!»

 

Неподалеку в деревне у нашего монастыря есть своя земля. Один крестьянин пошел туда и срезал несколько деревьев для себя. Это передали старцу. Тот сильно расстроился, пошел к иконе святого Давида и сказал: «Послушай меня, святой Давид, ты поставил меня в этом монастыре игуменом, священником. И я ответственен за все в монастыре. Если ты хочешь, чтобы я был еще и колхозником, чтобы я еще сторожил наши земли, я не возражаю. Но я не могу совместить две должности. До того, как начнется вечернее богослужение, ты приведешь ко мне этого человека, который срубил деревья. Иначе я не буду совершать каждения перед твоей иконой». Кто мог иметь такое дерзновение, так говорить со святым? И тот человек действительно пришел в монастырь и раскаялся.

 

Однажды пришло много людей в монастырь Одни были в храме, другие вне храма. Старец Иаков подошел к иконе преп. Давида и сказал: «Старче, о тех людях, которые внутри храма, ты должен позаботиться сам. А мне нужно выйти, потому что снаружи меня ждут еще другие люди». Так он просто общался со святым.
Были и очень трудные моменты в его жизни. Его даже хотели убить. Но он был очень мужественным, дерзновенным. Но об этом я вам расскажу, когда вы еще к нам приедете. (Смеется).

 

Мы будем молиться о вас, а вы молитесь о нас. И не забывайте поминать нас во время проскомидии.

Как то отец Иаков совершал проскомидию, и когда ему пришло время помянуть свою маму, кто-то его отвлек, и он забыл ее помянуть. И она явилась ему и сказала: «Сын мой, ты сегодня не прислал мне пищу». Он ответил: «Что ты, мама, я каждый день тебя поминаю на проскомидии». – «Нет, сегодня ты забыл помянуть меня». Его мать умерла в 42 года. При жизни она много чего сказала сыну о том, что произойдет в его жизни. И все действительно так и случилось. У нее было 9 детей. Шестеро быстро умерли. Остались только брат и сестра. Сестра умерла в 25 лет, он сильно переживал ее смерть, много молился, и получил от Бога известие, что его сестра Анастасия в месте упокоения со святым Иоанном Русским, что ее душа упокоилась со святыми.

На могилке старца Иакова

На могилке старца Иакова

Переплыв на пароме с острова Эвбея на материк, мы по дороге в гостиницу заехали на источник святой Параскевы в Темпи. По молитвам этой святой дается исцеление глазных болезней.

Храм святой Параскевы

Храм святой Параскевы

В долине Темпи подземное озеро со святой водой, в котором была обретена чудотворная икона святой Параскевы, находящаяся теперь в построенном в честь этого события храме.

Частица мощей святой Параскевы

Частица мощей святой Параскевы

Беседы переводил гид Греческого Православного паломнического центра “Солунь” Алексей Лебедев.

(249)

1 комментарий:

  1. Силаева Раиса

    Срасибо, большое! Вечная ппмять святыи и большая благодарность сохраняющтм память!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *